МИД Украины выразил РФ протест в связи с отправкой на Донбасс «гуманитарного конвоя»
Министерство иностранных дел Украины потребовало от России соблюдать международные обязательства в части доставки гуманитарных грузов на Донбасс.
Об этом говорится в комментарии МИД в связи с прибытием в ОРДЛО очередного «гуманитарного конвоя».
«Перемещение произошло через российские пограничные пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган и закрытые Украиной пункты пропуска Изварино и Успенка. При этом российская сторона сделала невозможным осуществление украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур, предусмотренных законодательством Украины и нормами международного права, в том числе двусторонними международными договорами», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД РФ отправлена нота протеста. Киев будет соответствующим образом реагировать на все последующие противоправные деяния со стороны государства-агрессора, сказано в комментарии.
29 октября 99-й по счету «гуманитарный конвой» доставил в Луганск медикаменты и медоборудование, сообщало РИА Новости.
Россия отправляет «гумконвои» на территорию, контролируемую боевиками, с августа 2014 года. Украинские пограничники и представители международных организаций не имеют доступа к их проверке.
После прибытия «гумконвоев» на Донбассе нередко увеличивалась интенсивность обстрелов позиций ВСУ со стороны боевиков.
Редактор: Николай Поддубный
