За назначение Шкарлета голосовали депутаты ОПЗЖ, которых не было в Раде — нардеп Голоса
За назначение Сергея Шкарлета министром образования проголосовали некоторые депутаты от партии ОПЗЖ, которых не было в сессионном зале парламента.
О фальсификациях во время голосования сообщила Инна Совсун от партии Голос.
В пример она привела Григория Суркиса, который проголосовал за назначение Шкарлета, но в Раде в день голосования его никто не видел. В четверг, 17 декабря, его карту также использовали в 40 других голосованиях.
«Бесспорно, право парламента решать, кто будет членом правительства, и право большинства решать, кто будет министром, в частности министром образования. Что меня возмутило сегодня — это то, что мы увидели фальсификацию результатов голосования. Что особенно важно в условиях, когда по официальным данным за Шкарлета проголосовало 226 голосов. Вместе с тем мы видим, что во фракции ОПЗЖ проголосовала значительно большее количество депутатов, чем физически присутствовала в тот момент в зале парламента. К примеру, никто не видела господина Суркиса в зале парламента. Его карточка проголосовала за. Причем не только за назначение Шкарлета, но и в 40 других случаях его карточка голосовала», — заявила Совсун.
Она также пообещала, что в пятницу, 18 декабря, партия Голос будет требовать от спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова реакции на такие действия со стороны ОПЗЖ. В Голосе надеются на поддержку других фракций в этом вопросе.
«Поэтому партия Голос (и мы очень надеемся на поддержку других политических партий в парламенте) будет требовать, чтобы завтра этот вопрос вынесли на рассмотрение парламента. Мы будем обращаться к спикеру парламента с тем, чтобы он отреагировал на это. И чтобы мы четко сказали: нельзя назначать министров обманным путем», — подытожила нардеп.
class="twitter-tweet">Під час голосування за призначення Сергія Шкарлета міністром освіти 226 голосів не було — нардепи конопкодавили, каже нардепка від Голосу Інна Совсун. pic.twitter.com/1u34RHjHEJ
— НВ (@tweetsNV) December 17, 2020
17 декабря Верховная Рада назначила и. о. министра образования и науки Сергея Шкарлета на должность министра. За него проголосовали 226 нардепов.
Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций отказался поддержать кандидатуру Сергея Шкарлета на должность министра образования.
25 июня 2020 года Шкарлет стал и. о. министра образования, хотя профильный комитет не поддержал его кандидатуру.
Недавно ряд организаций и профсоюзов написали письмо президенту Владимиру Зеленскому, призвав его посодействовать назначению Шкарлета министром образования. В частности, за это выступили экс-министр образования и науки Станислав Николаенко, ректор КПИ имени Игоря Сикорского Михаил Згуровский и бывший ректор КНУ имени Шевченко Леонид Губерский.
Позже научное сообщество и общественные организации написали два письма против назначения Шкарлета. Одно из них уже подписали более 300 ученых.
Что известно о Сергее Шкарлете
Шкарлет — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. С мая 2010 года занимал должность ректора Черниговского национального технологического университета.
Его упрекают в поддержке Партии регионов и связях с бывшим министром образования Дмитрием Табачником в правительстве Николая Азарова. В 2013 году Табачник вручил Шкарлету нагрудный знак и удостоверение Заслуженный деятель науки и техники Украины.
Шкарлета также обвиняют в плагиате в его научных работах. 11 сентября Комитет по вопросам этики Нацагентства по обеспечению качества высшего образования подтвердил плагиат в трех работах и.о. министра образования.
Шкарлет пояснил, что научные работы, в которых обнаружили плагиат, были написаны или в сотрудничестве с другими учеными, или только под его редактурой.
На Шкарлета также возлагают ответственность за провал начала учебного года в условиях пандемии коронавируса. 1 сентября под зданием Кабмина прошла акция протеста с требованием его отставки.
Кто такой Сергей Шкарлет: что мы знаем о министре образования? Редактор: Евгений Василенко
