Высший антикорсуд закрыл первое дело о недостоверном декларировании после решения КСУ. Всего их более 100
Высший антикоррупционный суд Украины закрыл первое дело из-за решения Конституционного суда об отмене уголовного ответственности за недостоверное декларирование.
Как сообщает Центр противодействия коррупции, ВАКС пришлось закрыть дело против бывшего главы Запорожской ОГА Константина Брыля, которого обвиняли в недостоверном декларировании.
Читайте также:  Отправили по почте: экс-главе Запорожской ОГА сообщили о подозрении в сокрытии 43 млн грн
По данным НАБУ, Брыль «забыл» задекларировать четыре Mercedes и один Land Rover, два места для парковки катеров в Крыму, паркоместа, квартиры и земельные участки. При этом бывший глава Запорожской ОГА с семьей по несколько раз в год ездил за границу с годовым доходом в 10 тыс. долларов.
Ранее глава НАБУ Артем Сытник заявил, что из-за скандального решения КСУ придется закрыть более 100 дел, касающихся недостоверного декларирования чиновниками.
27 октября Конституционный суд отменил ст. 366−1 УК Украины об уголовной ответственности за внесение недостоверных данных в декларацию, а также признал неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверке деклараций, круглосуточному доступу к реестру деклараций и мониторингу образа жизни.
Читайте также:  За скандальным решением КСУ стоят пророссийские депутаты и олигархи — Зеленский написал колонку для FT Читайте также:
![]()
Елена Сотник Три сценария развития кризиса вокруг Конституционного суда
Скандальное решение Конституционный суд принял по представлению 47 народных депутатов от пророссийской партии Оппозиционная платформа — За жизнь и депутатской группы За будущее, содержащее претензии к полномочиям антикоррупционных органов и к ответственности за коррупцию.
В НАПК заявили, что судьи приняли решение в собственных интересах. По данным антикоррупционного ведомства, двое членов КСУ внесли в свои деклараций недостоверные данные и этим решением, вероятно, пытались уйти от ответственности.
Читайте также:

Возвращение в прошлое. Как 11 человек в мантиях поставили под угрозу безвиз и сотрудничество с МВФ
Журналисты Схем также сообщили, что у председателя Конституционного суда Александра Тупицкого есть незадекларированный участок в Крыму. Тупицкий утверждает, что приватизировал его еще до оккупации полуострова Россией, но «не знает, как внести в реестр».
В КСУ в ответ пожаловались на постоянное давление со стороны антикоррупционных органов.
Во исполнение решения КСУ НАПК в 19:00 28 октября закрыло доступ к электронным декларациям. Вечером 29 октября НАПК вернуло доступ к реестру деклараций после распоряжения Кабинета министров, принятого на экстренном заседании.
30 октября президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает уволить весь состав Конституционного суда.
Редактор: Нина Григорская
