«Вор кричит — держите вора»: Кулеба назвал бредом слова Лаврова о причастности Украины к протестам в Беларуси
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал бредом заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о якобы причастности Украины к протестам против режима Александра Лукашенко.
Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя слова российского дипломата о «200 украинских экстремистах», якобы направленных в Беларусь для дестабилизации ситуации, и «тренировочных лагерях» для их подготовки на территории Волынской и Днепропетровской областей.
Читайте также:  Путин назвал условие введения войск РФ в Беларусь
По словам Кулебы, все это является «плодом болезненной фантазии».
«Не хочется даже комментировать этот бред… Украина не вела, не ведет и не будет вести никакой подрывной деятельности против Беларуси», — подчеркнул он.
При этом глава МИД отметил, что это именно Россия посылает туда своих «специалистов».
Читайте также:  РФ послала в Беларусь около 200 боевиков ЧВК Вагнера — БелТа
«Попытки России представить своих «зеленых человечков» в Беларуси как украинских экстремистов — это дешевый и проигрышный трюк. Воистину, как говорит пословица: «вор кричит — держите вора», — добавил Кулеба.
Фото: Дмитрий Кулеба/Facebook
Ранее сообщалось, что глава Кремля Владимир Путин заявил о готовности направить в Беларусь российских силовиков для подавления протестов против Лукашенко.
Напомним, после выборов президента, которые прошли в Беларуси 9 августа, ЦИК страны заявил, что Александр Лукашенко якобы набрал 80,08% голосов, тогда как его главный конкурент Светлана Тихановская всего 10,09%.
Читайте также:  Протесты студентов, жесткие задержания и новая тактика протестующих. Как прошел День солидарности в Беларуси — главное
Большинство населения посчитало такие результаты сфальсифицированными, в связи с чем по всей стране начались массовые акции протеста, сопровождающиеся столкновениями с силовиками.
Читайте также:
Оскал батьки. Новые свидетельства вскрывают истинный размах зверств режима Лукашенко
Против активистов применялись водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а позже и огнестрельное оружие, в результате чего погибли несколько человек.
В ОБСЕ обвинили власти Беларуси в нарушении прав человека, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за введение санкций против режима Лукашенко.
Кроме того, государства ЕС призвали провести в стране новые выборы.
В ответ на это режим Лукашенко возбудил уголовное дело о «захвате власти» против Координационного совета белорусской оппозиции.
Несмотря на это, протесты в Беларуси продолжаются.
Редактор: Олег Кононенко
