В правительстве допускают поставки воды в захваченный РФ Крым без его деоккупации
В правительстве Украины допускают поставки воды в захваченный Россией Крым без его деоккупации.
Об этом в интервью Суспільному вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников.
По его словам, Украина может начать отправлять на полуостров конвои цистерн с водой, однако только в том случае, если международные организации признают там гуманитарную катастрофу.
«Когда гуманитарная миссия ООН, МККК выйдет и скажет, что есть гуманитарная катастрофа и гражданское население страдает, тогда будут направлены гуманитарные конвои, вода в цистернах под контролем гуманитарных миссий. Никто не будет поить водой военные базы, производство милитаризованного Крыма», — заявил Резников.
Читайте также:  В оккупированном Крыму ученые предлагают использовать сточные воды для полива
Он также добавил, что на данное время запасов питьевой воды для мирного населения в Крыму вполне достаточно.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в водоснабжении обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла с материковой части Украины, однако после оккупации полуострова российскими войсками его перекрыли.
Из-за обмеления водоемов оккупационная власть поставила вопрос о восстановлении правительством Украины водоснабжения в Крым, жалуясь на «гуманитарную катастрофу».
Читайте также:

Крымское сухое. Как оккупированный полуостров столкнулся с тотальным дефицитом воды и с перспективой полного усыхания
На самом деле, дефицит воды в первую очередь испытывают российские войска и военные базы, а не население полуострова.
На фоне этого водоснабжение Ялты и некоторых других городов ограничили несколькими часами в сутки, а также начали использовать водопады и родники.
Несмотря на это, глава Кремля Владимир Путин заявил, что воды в Крыму достаточно.
Редактор: Олег Кононенко
