Руководителя САП будет избирать подчиненный Авакова — ЦПК
Согласно результатов голосования Верховной Рады, в конкурсную комиссию по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры попал сотрудник Нацполиции Алексей Дрозд.
Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции, заявив о нарушении украинского законодательства.
Там рассказали, что Дрозд, который является начальником отдела докторантуры и адъюнктуры Национальной академии внутренних дел Украины, был делегирован от фракции Слуга народа.
При этом, как следует из ответа МВД на запрос ЦПК, он также является действующим полицейским, что противоречит ст. 8−1 Закону О прокуратуре.

Фото: ЦПК
«Членами комиссии не могут быть государственные служащие или лица, занимающие политические должности, депутаты Верховной Рады и местных советов, военнослужащие, работники правоохранительных органов, а также члены политических партий. Национальная полиция является правоохранительным органом, а, следовательно, работникам полиции прямо запрещено быть членами конкурсной комиссии», — отмечают в организации.
Читайте также:  Если хотите транш. МВФ призывает Украину поддержать независимость антикоррупционных органов
По словам члена правления ЦПК Елены Щербань, в связи с этим Дроздов должен быть немедленно отозван.
«Законодатель установил такой прямой запрет, чтобы предотвратить попадание в комиссию лиц, подчиненных руководству любого правоохранительного органа. Во-первых, потому что они подследственные НАБУ и САП. Во-вторых, чтобы никто из руководства правоохранительных органов не мог давать каких-либо указаний членам комиссии. Но в результате мы имеем в комиссии действующего полицейского из системы МВД Авакова, который сам неоднократно попадал под следствие НАБУ», — пояснила она.
Читайте также:  Послы G7 «прозрачно намекнули», что от независимости САП и НАБУ зависит безвиз — Богдан
Ранее сообщалось, что 17 сентября Верховная Рада утвердила состав конкурсной комиссии по избранию нового главы САП.
Редактор: Олег Кононенко
