Порошенко выиграл апелляцию в суде против Шария
Киевский апелляционный суд отменил решение Печерского райсуда Киева, который обязал пятого президента Украины Петра Порошенко опровергнуть заявления о том, что Анатолий Шарий «работает на Россию».
Об этом сообщает Украинская правда.
На сайте суда сказано, что 28 октября было закончено рассмотрение дела при отсутствии участников. Суд постановил «отменить судебное решение полностью или частично и принять в соответствующей части новое решение».
В комментарии Украинской правде в пресс-службе Киевского апелляционного суда сообщили, что удовлетворили апелляционную жалобу Порошенко, отменили решение Печерского райсуда и отказали Шарию в иске о защите чести и достоинства.
Напомним, 13 мая 2019 года Печерский райсуд удовлетворил иск Шария. В январе прошлого года во время рабочей поездки в Ровенскую область Порошенко назвал его «не украинским журналистом» и заявил, что тот «работает на Россию». Тогдашний президент отвечал на вопрос, «почему в Украине преследуются украинские журналисты, в том числе видеоблогер Шарий?».
Читайте также: Расходы превышают доходы: журналисты заявили, что получили доступ к данным о «черной кассе» Партии Шария Поддержал фейк ГРУ: Шарий фигурирует в расследовании Bellingcat о крушении MH17
Суд не нашел доказательств того, что Шарий работает в интересах России или является российским журналистом. Заявление Порошенко о его работе на Россию признали недостоверным, унижающим честь, достоинство и деловую репутацию.
На момент принятия решения судом Порошенко уже не был президентом и не мог опровергнуть свои слова тем же образом, каким распространил, поэтому судья Олеся Батрин обязала его в течение месяца со дня вступления решения в силу разместить в газете Урядовий кур’єр опровержение и уплатить 1536 грн 80 коп судебного сбора.
Редактор: Нина Григорская
