Очаг «гречкосейства». Что известно о предвыборных кампаниях кандидатов в мэры Полтавы
В Полтаве предвыборная агитация началась еще задолго до местных выборов 2020. Кандидатов на должность городского главы также заметили за подкупом избирателей.
Радіо НВ · Новий день: Вибори у Полтаві — бойкот карантину, шанси кандидатів та передвиборна агітація
Радио НВ удалось пообщаться с главным редактором полтавской газеты Коло Татьяной Цирюльник и кандидатом на должность городского главы, исполняющим обязанности мэра Полтавы Александром Шамотой. Кандидат, который первым из всех начал свою избирательную кампанию и является экс-градоначальником Полтавы Александр Мамай на интервью не явился.
Татьяна Цирюльник
— В стране начался карантин, а Александр Мамай начал агитацию. Каждый день по два праздника во дворах: для детей мультик, для взрослых фильм Любовь и голуби. Плюс всем деткам мажут аквагрим, со всеми в обнимку без масок фотографируются.
Кампания длится около пяти месяцев. В апреле-мае уже разгар пошел. Вы представляете, что такое одной кисточкой наносить аквагрим всем детям подряд?
Точечные продуктовые наборы, к сожалению, пользуются очень большим спросом. У наших людей странный менталитет, они благодарны за подарок и они проголосуют за кандидата, чтобы отплатить за пакет гречки.
— Прибегают ли другие кандидаты в Полтаве к нелегальной агитации?
— Да, сейчас все кандидаты поняли, что нужно избирателю что-то дать. Доходит даже до смешного, уже даже не говоря о продуктовых наборах, об обещаниях дать тысячу гривен, даже раздают крышки для консервации с логотипом политика, раздают связки баранок, экосумки. Очень много всего, потому что на самом деле людей программа не интересует.
— Александр Мамай был уволен с должности городского главы из-за проблем с законом. Расскажите подробнее, что это за дела?
— После событий «кровавой арки», когда людей порезали ножом, пустили газ, в Полтаве был настоящий бунт, когда люди на эмоциональном порыве захватили здание городского совета. Но тогда Мамая отстранить не удалось.
Удалось его отстранить именно законодательными инициативами. Я не могу сказать, что его отстранение от власти было законно, но тогда действительно у него забрали печать.
Читайте также:  Нынешний, советник и «слуга». Интервью с тремя потенциальными кандидатами на пост мэра Ужгорода
— Кто его ближайший конкурент и какие у него шансы?
— Вероятнее всего, второй в рейтинге Сергей Иващенко, с большим отрывом от третьего-четвертого места. Сейчас Мамай и Иващенко идут очень близко друг к другу. А дальше уже с огромным отрывом бывший председатель областного совета, еще один экс-мер, два нардепа и другие.
Но лидеры у нас — это Мамай и Иващенко, это партия За майбутнє и партия Слуга народа. Между ними происходит основное противостояние.
— Иващенко тоже прибегает к таким способам агитации как продуктовые наборы, массовые мероприятия?
— Наверное потому, что Иващенко никогда не был у власти, он пытается заинтересовать полтавчан своей картой изменений. Это не продуктовые наборы, и людям не очень интересно, когда им начинают рассказывать, что вы внесете в нашу диджитализированную карту изменений какие-то предложения.
Люди все равно приходят с пустыми пакетами на встречи с Иващенко и все равно хотят, чтобы он им что-то дал. А он не дает, он рассказывает карту изменений. Но поскольку он строитель и построил довольно приличный микрорайон в Полтаве, то людям он тоже импонирует и поэтому у него такой отрыв.
— А нравится ли людям действующий исполняющий обязанности городского главы? Он уже два года возглавляет город.
— Два года Александр Шамота возглавляет городской совет, выполняет обязанности, но он не запомнился очень решительными шагами.
— Он сейчас активно протестует против карантина и всем говорит протестовать, не радикально ли это?
— Здесь есть момент того, что это предвыборная агитация. Но с другой стороны Александр Шамота занимается городским бюджетом, он видит, какое катастрофическое непоступление денег, связанное с карантином, в полтавский бюджет.
— Какие проблемы актуальны для города, что больше всего беспокоит горожан?
— Сейчас абсолютно все кандидаты внесли в свои программы свалку, так как она горит под Полтавой каждый год по несколько раз. Абсолютно все депутаты обещают ремонт многоэтажек, потому что этим никто не занимался. Еще обещают бесплатный проезд, но это совершенно нереальное обещание.
Александр Шамота
— В последнее время вы радикально не принимаете карантин и говорите подавать в суд на государство. Это ваш способ поднять репутацию перед выборами?
— Это мой способ сделать так, чтобы людям в городе было что есть. Когда мы остановились в прошлый раз на жесткий карантин, это привело к скачку безработицы, фактически втрое увеличилось количество безработных в Центре занятости.
И мы видим это по наполненности городского бюджета. Налог на доходы физических лиц является одним из главных наполнителей, это 65% от общего объема. Недополучение по этому налогу составляет около 65 миллионов, а в целом бюджет города недополучил из-за коронавируса 74 млн. Притом что мы дополнительно еще выделили средства на борьбу с вирусом.
Поэтому это способ защитить полтавчан, дать им возможность работать, во-первых. Во-вторых, добираться на работу. И, в-третьих, спокойно жить.
— Какая альтернатива? Если вы не удовлетворены такими решениями правительства, то какими они должны быть, каким должно быть идеальное сотрудничество центра с регионами?
— Я премьер-министру говорил, что полтавской бюджет профицитный, за счет полтавских налогоплательщиков мы дополнительно даем средства из городского бюджета. Кроме того, что есть государственные налоги, которые идут напрямую в государственный бюджет, еще часть у нас изымают, потому что считают, что мы очень много зарабатываем. Так вот изъятие из городского бюджета составляет 250 миллионов в этом году.
Я предложил премьеру — оставьте эти 250 миллионов в городском бюджете, мы за счет этих средств сможем дать поддержку предпринимателям, которые вынуждены простаивать, льготным категориям и тому подобное. На это нам коротко сказали: «Ребята, не ждите даже». О какой помощи речь? Не надо нам помогать, вы просто оставьте то, что мы зарабатываем у нас на местах, и мы найдем им применение, мы сможем таким образом помочь людям.
Читайте также:  Что ждет Винницу. Интервью с мэром Сергеем Моргуновым, который хочет переизбраться, и его конкурентом Сергеем Кудлаенко
— О финансах понятно, а что с карантинными ограничениями, как защищать полтавчан от распространения коронавируса?
— Вообще у нас количество больных 1916. Умерло 16 человек за весь период. Мы обеспечиваем школы, детские сады средствами индивидуальной защиты, дезинфекции для того, чтобы могла проводиться обработка. Мы обрабатываем транспорт, подъезды в жилых домах. Мы это все делаем.
— В качестве одной из главных проблем в городе только что журналисты назвали то, что каждый год в Полтаве горит свалка. Как эту проблему планируете решать, если станете мэром на следующий срок?
— Во-первых, мы уже ее начали решать. То, что не делалось до этого ни разу — пересыпка свалки для того, чтобы она не разлеталась и утрамбовывалась. Мы пересыпали в прошлом году большую часть — где-то две трети этой свалки.
Однако есть часть, которая еще открыта. Мы сейчас работаем над тем, чтобы ввести раздельность биомусора, во-первых. И во-вторых, решаем вопросы по организации мусороперерабатывающего завода, который бы мог решить эту проблему.
— Нам рассказали местные журналисты о том, что очень популярным способом агитации в Полтаве является раздача каких-то подарков. Что раздаете?
— Газеты. Эко-сумки. Для того, чтобы меньше пакетов было на свалке, они меньше летали по городу.
— Но это агитация, которая является нарушением законодательства.
— В чем нарушение? Стоит сумка гораздо меньше, чем того требует закон.
Подписывайтесь на наши подкасты на Soundcloud, Apple Podcasts, Google Podcasts и на платформе MEGOGO
