НКРЭКУ хочет повысить тариф на передачу тока еще больше, чем планировалось

Соответствующее решение комиссия планирует принять на заседании в среду, 9 декабря

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает поднять тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на 2021 год до 324,81 грн/МВт-ч. Соответствующее решение комиссия планирует принять на заседании в среду, 9 декабря.

Реклама

При этом ранее, на заседании 11 ноября, тариф предлагалось поднять до 309,8 грн/МВт-ч. Чем вызван еще больший рост тарифа, в НКРЭКУ не поясняют.

Напомним, что в текущем году это уже четвертое повышение тарифа на передачу тока. Так, в начале года тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии вырос с 113 грн/МВт-ч до 155,4 грн/МВт-ч, с 1 августа 2020 года он увеличится на 54,6% – до 240,23 грн/МВт-ч, с 1 декабря 2020 года вырос еще на 30% – до 312,76 грн за МВт-час.

В тренде

Трамп блокирует санкции против «Северного потока – 2»

Президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков заявил, что повышение тарифа приведет к закрытию промышленных предприятий, росту безработицы и падению экономики. В свою очередь, глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что повышение тарифа на передачу тока вызовет очередной виток роста цен на товары и услуги.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Добавить комментарий