НАБУ заподозрило ВСП в «противоправном влиянии» на расследование дел Злочевского
Национальное антикоррупционное бюро Украины выявило «противоправное влияние» Высшего совета правосудия на расследование дел, в которых фигурирует бывший министр экологии Николай Злочевский.
Как сообщили в бюро, речь идет о двух дела Злочевского:
о выдаче должностными лицами Минэкологии специальных разрешений на пользование недрами; о попытке подкупа руководителей НАБУ и САП за закрытие дела о вероятной причастности Злочевского к завладению средствами стабилизационного кредита НБУ, выданного Реал банку, и легализации этих средств.
По данным НАБУ, ВСП отказался удовлетворить жалобу НАБУ и привлечь к ответственности судью Соломенского райсуда Киева, которая ограничила двумя месяцами сроки проведения следственных действий по делу о спецразрешениях.
Читайте также:

Как чиновник времен Януковича Злочевский добился закрытия уголовных дел и превратился в топ-олигарха — расследование НВ
В рамках расследования производства о попытке подкупа руководителей НАБУ и САП детективы получили сведения о возможном получении взятки определенными лицами из ВСП и судьей Соломенского райсуда.
НАБУ опубликовало часть переписки, которая «может свидетельствовать о сговоре судьи Соломенского райсуда Киева, адвокатов по делу по факту незаконных действий должностных лиц Минэкологии и членов ВСП, в результате которого судье удалось избежать привлечения к ответственности».
Из переписки следует, что судья Соломенского райсуда, вероятно, обратилась к адвокатам за помощью в решении ситуации с вышеупомянутой жалобой НАБУ. Проблему решили, предоставив представителям ВСП $50 тысяч взятки, из которых $20 тысяч передали адвокаты, $30 тысяч судья, сообщили в бюро.
По данным НАБУ, судья также могла получить $150 тысяч за решение об ограничении сроков следствия НАБУ по делу о выдаче разрешений.
В НАБУ подчеркнули, что расценивают как форму давления открытие ВСП дисциплинарного производства против судей Высшего антикоррупционного суда.
«Как следует из последних официальных сообщений, опубликованных указанным коллегиальным органом, системное давление на расследование уголовного производства уже на судью ВАКС становится все более мощным и все более отдаленным от предписаний закона и задач, поставленных перед органом судейского управления», — заявили в НАБУ.
Напомним, Николаю Злочевскому сообщили о подозрении в даче взятки руководству САП и НАБУ.
Вечером 12 июня 2020 года на взятке в $6 млн руководителям НАБУ и САП задержали первого заместителя начальника налоговой службы Киева Николая Ильяшенко, директора по правовым вопросам компании Burisma Андрея Кичу и еще одно доверенное лицо Николая Злочевского.
Взятку хотели дать за закрытие уголовного дела против олигарха Николая Злочевского, владельца компании Burisma.
Экс-министр экологии Николай Злочевский выехал из Украины в конце 2014 года, после того как получил статус подозреваемого в незаконном обогащении. В январе 2015 года ГПУ объявила его в розыск. Осенью 2016 года с сайта МВД была снята информационно-статистическая карточка о розыске экс-министра.
Редактор: Оксана Соломка
