Местные выборы: Кулеба сообщил ЕС и НАТО о вмешательстве Венгрии во внутренние дела Украины
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил Евросоюзу и НАТО о вмешательстве Венгрии во внутренние дела Украины во время подготовки и проведения местных выборов.
Об этом он сказал на брифинге.
«Я проинформировал наших коллег в Европейском Союзе и в НАТО о поведении Венгрии. Я считаю, что вмешательство во внутренние дела дружественной соседней страны не к лицу почтенному члену таких организаций, как Европейский Союз и НАТО», — сказал Кулеба.
Министр отметил, что Украина настроена на взаимодействие со всеми странами — членами ЕС и НАТО в вопросах нашей европейской и евроатлантической интеграции.
«Но это не значит, что мы будем пропускать любые попытки пренебрежительного отношения к нашим национальным интересам», — резюмировал он.
Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации на Закарпатье во время местных выборов. МИД Украины вручил послу Венгрии ноту протеста.
В ответ на это министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал «жалким и бессмысленным» решение Украины запретить въезд двум венгерским чиновникам из-за вмешательства в местные выборы.
Читайте также:  В Еврокомиссии отреагировали на конфликт между Украиной и Венгрией из-за местных выборов
25 октября, в день местных выборов в Украине, венгерские чиновники агитировали за Партию венгров Украины и действующего мэра Берегово Золтана Бабяка.
Редактор: Татьяна Габедава
