Внешние жесткие диски

Размер имеет значение

Форм-фактор внешнего жесткого диска – один из ключевых показателей, от которого стоит отталкиваться при выборе.

Большинство дисков на современном рынке имеют размер 2, 5 дюйма или 3, 5 дюйма.

Разумеется, диски первого типа максимально компактны, а за счет этого, они удобнее. Винчестеры, которые соответствуют размеру 3, 5 дюйма, уже не так мобильны: они весят до 1, 5 килограмм и их нужно подключать не только к компьютеру, но и к розетке на 220 вольт.

Тем не менее, устойчивую популярность имеют оба типа внешних дисков. Кстати, помимо банального хранения десятков фильмов, тысяч фотографий и множества игр, внешний жесткий диск можно использовать как внешний загрузчик операционной системы. Эта функция очень пригодится, когда с Windows случится что-то нехорошее.

Итак, что же выбрать: 2, 5 дюйма или 3, 5 дюйма?

Здесь следует прежде всего понять, как часто вы собираетесь переносить жесткий диск. Если подобное планируется редко, вполне можно остановиться на варианте 3, 5 дюйма. Тем более, что такие винчестеры больше по объему. Основной минус – вес до полутора килограмм и необходимость подключение к розетке.

Диски размера 2, 5 дюйма имеют вес от 140 до 180 грамм. Их можно даже просто положить в карман или сумочку – вы почти не почувствуете дискомфорт.

При этом, к их основным плюсам относится низкое электропотребление – они могут работать от стандартного USB на компьютере или ноутбуке.

Какой объем вам нужен?

внешние жд– отличная возможность взять с собой все самое необходимое. Базовый объем выпускаемых сегодня моделей размером 2, 5 дюйма: от 250 до 500 гигабайт.

Модели форм-фактора 3, 5 дюйма имеют больший объем: показатели вполне могут измерять терабайтами. Их стоит брать для хранения коллекции фильмов или иного видеоматериала, а также массивных баз данных.

В целом, если задача максимально сэкономить перед вами не стоит, выбирайте максимальный объем.

Принцип работы внешнего и внутреннего жесткого диска одинаков. Внутри внешних накопителей используются те же самые жесткие диски, что и в обычных ПК.

Различаются они в первую очередь способом подключения. Внутренний, как правило, вмонтирован в системный блок и получает питание от блока питания компьютера. Преимущество внешнего жесткого диска заключается в простом способе подключения (в то время как для того, чтобы извлечь внутренний, придется открывать крышку корпуса). Внешний жесткий диск прост и удобен в обращении. Чаще всего его используют, когда на « родном» носителе уже не хватает места, или же в качестве хранилища резервных копий. внешние ждчаще всего подключаются через USB, но также могут быть использованы такие разъемы как eSATA, lan, FireWire и другие. USB 2. 0. обеспечивает скорость передачи данных до 480 мегабит в секунду, а eSATA передает со скоростью до 3 гигабит в секунду. Чувствует разницу? Самым же совершенным считается интерфейс  USB 3. 0. Он может передавать информацию со скоростью до 5 гигабит в секунду. Подробнее о скорости передачи данных мы поговорим чуть позже.

При покупке съемного (внешнего) жесткого диска, важно обратить внимание на его объем. Т.к. он покупается в качестве объемной « флэшки» , а потому, чем больше информации он может в себе содержать, тем лучше. Это же правило касается и любых носителей информации в принципе, ибо как ни крути, а гигабайты памяти рано или поздно окажутся полностью заполненными, а покупать в придачу еще один жесткий диск выйдет только дороже. Поэтому проще сразу приобрести винчестер большого объема.

Ценовые категории внешних и внутренних жестких дисков различны. Внешний, будет стоить дороже, нежели его аналог в качестве внутреннего жесткого диска.

При покупке обратите внимание на корпус. Внешний жесткий диск должен быть крепким и компактным. Т.к. он будет подвергаться физическим воздействиям.


КАКОЙ ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК ВЫБРАТЬ? | ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК НА 2ТБ КАКОЙ ЛУЧШЕ И НАДЕЖНЕЕ 2017


Выбор внешнего жесткого диска. Сравнение скорости и качества материалов — Обзор от Comfy.ua

Добавить комментарий

Adblock
detector