Зеленского призвали объяснить, почему он избегает слова «Россия», говоря об агрессии РФ на Донбассе
Народный депутат от партии Евросолидарность Владимир Арьев потребовал от президента Владимира Зеленского объяснить, почему тот отказывается упоминать Россию, говоря о войне на Донбассе.
Соответствующее обращение он опубликовал у себя в Facebook на фоне убийства возле поселка Зайцево украинского военнослужащего из группы, отправившейся для эвакуации тела подорвавшегося на мине сослуживца.
Читайте также:  «Зеленский бродит за соснами». Бессмертный назвал срочные шаги в ответ на убийство украинского медика, которые должна осуществить власть
Несмотря на договоренности, оккупационные силы РФ устроили засаду, в результате которой погибли военные медик, еще двое бойцов получили ранения.
Как отметил Арьев, глава государства почти сутки не реагировал на это военное преступление со стороны России и обнародовал заявление по этому поводу только после возмущения общественности, в том числе и международной.
Читайте также:  США отреагировали на убийство российскими войсками украинского военного медика
При этом, как отмечает нардеп, Зеленский избежал упоминания России в контексте гибели украинских военных.
«Год и два месяца Владимир Зеленский занимает пост президента. Все это время в своих публичных выступлениях он всячески избегает конкретики и четкости в высказываниях, касающихся российско-украинской войны… „Та сторона“, „незаконные формирования“, „мир в глазах Путина“ — все эти размытые и неконкретные формулировки накладываются на неспособность четко ответить на вопрос „Кто напал на Украину и ведет войну против нашего государства?“ и разрушают международную коалицию в поддержку Украины», — заявил он.
Читайте также:
ZeДача. Арьев подал запрос в Офис президента о стоимости ремонта и проживания Зеленского в Конча-Заспе
В связи с этим нардеп призвал Офис президента объяснить, что значит «та сторона».
«Все эти танцы с бубнами вокруг терминологии Зеленского и его офиса надо заканчивать. Язык у них не поворачивается назвать Россию врагом и агрессором? Решили использовать обходные фразы, чтобы не называть вещи своими именами? Хорошо. Придется объяснить — что такое „та сторона“ и ответить на другие вопросы моего обращения», — написал он в соцсети.
Редактор: Олег Кононенко