Закон об образовании, венгерский язык в школах, встреча Зеленского и Орбана. О чем (не) договорились главы МИД Украины и Венгрии
В среду, 27 января, в Киеве прошли переговоры министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с его венгерским коллегой Петером Сийярто. Это была уже четвертая их встреча за семь месяцев; при этом повестка дня практически неизменна — ослабление напряженности в двусторонних отношениях, возникшей после принятия в 2017 году Закона Украины об образовании.
Рассказываем, какие заявления сделали сегодня Кулеба и Сийярто, а также что предшествовало визиту венгерского министра.
Обыски, угрозы…
Венгрия стала первой страной, которую министр иностранных дел Украины посетил после снятия локдауна в мае 2020 года. Затем Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто беседовали в июне в украинской столице, где прошло первое за семь лет заседание украинско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Следующая встреча глав МИД Украины и Венгрии прошла в сентябре 2020 года в Закарпатской области.
Читайте также:
Гимн или молитва? Все подробности нового конфликта между Украиной и Венгрией из-за пения депутатов ОТГ на Закарпатье
За четыре месяца, разделившие третье и четвертое рандеву министров, конфликт между соседскими государствами в очередной раз обострился. Вначале Киев обвинил венгерских чиновников (во главе с Сийярто) в агитации за Партию венгров Украины на октябрьских местных выборах. Затем видео, на котором депутаты Сюртовской отдельной территориальной общины Закарпатья исполняют после принятия присяги венгерский гимн, вызвало громкий скандал. СБУ начала проверку депутатов, а также провела обыски в одном из благотворительных фондов, который подозревали в поддержке создания этнической венгерской автономии и популяризации «Великой Венгрии».
Накануне приезда Сийярто в Киев не обошлось без провокаций. На почту посольства Венгрии неизвестные, назвавшие себя «патріоті Украині» (так в оригинале) прислали письмо с угрозами. «Если министр приедет в Украину, готовьтесь к большой крови, мадьярской крови», — говорилось в анонимном электронном послании.
Сийярто вспомнил о нем, записывая видео в Facebook перед отлетом из Будапешта. «К сожалению, венгерско-украинские отношения пошли в очень плохом направлении после временной оттепели», — отметил он.
https://www.facebook.com/szijjarto.peter.official/posts/259917262167498
При этом главы МИД подчеркнуто вежливы на пресс-конференциях, они называют друг друга по имени и часто говорят о взаимной симпатии.
О чем говорил Кулеба
Ключевые заявления главы МИД Украины на пресс-конференции после переговоров с Сийярто в Киеве 27 января 2021 года.
«Сегодня мы говорили как партнеры, как друзья, которые хотят решать проблемы, а не создавать новые. Потому мы договорились, что в ближайшее время состоится заседание украинско-венгерской рабочей группы по вопросам образования, а также будет проведен онлайн-бизнес-форум между предпринимателями Украины и Венгрии».
«Нет никаких оснований считать, что украинские венгры склонны к сепаратизму, также как нет никаких оснований считать, что Украинское государство хочет причинить какой-либо вред украинским венграм Закарпатья. Мы являемся единой страной, одним обществом, и такими будем всегда. Есть одна существенная преграда для развития украинско-венгерских отношений — это эмоции и подозрения. Мы отдельно сегодня поговорили с Петером об этом и согласились, что к украинско-венгерским отношениям надо подходить с горячим сердцем, но с холодной головой. Я категорически осуждаю любые проявления неуважения к венгерскому сообществу Украины, но считаю неприемлемой любую антиукраинскую риторику, которая звучит от отдельных кругов в Венгрии».
Читайте также:  Премьер Венгрии Орбан приедет в Украину, когда «позволят условия» — посол
«Встреча между нашими лидерами — президентом [Владимиром] Зеленским и премьер-министром [Виктором] Орбаном — остается на повестке дня, и мы будем упорно работать для того, чтобы сделать эту встречу максимально результативной и чтобы эта встреча открыла новую страницу в двусторонних отношениях на основе принципа взаимного уважения».
«Если речь идет о проекте закона [Украины] о нацменьшинствах, безусловно, его разработка должна быть инклюзивной, должна включать привлечение представителей национальных меньшинств, в том числе венгерского».
О чем говорил Сийярто
Ключевые заявления главы МИД Венгрии на пресс-конференции в Киеве 27 января 2021 года.
«Вы знаете, насколько для нас важны венгры Закарпатья. Мы рассматриваем их как возможность связи с вами. Мы верим, что, поддерживая общину венгров Закарпатья, мы помогаем венгерско-украинским отношениям. Я бы хотел попросить граждан Украины взглянуть под этим углом на поддержку, которую мы оказываем венгерской общине».
Читайте также:  «Перевернули страницу». Украина и Венгрия урегулировали конфликт касаемо вмешательства Будапешта в местные выборы
«Я обратился к господину министру с тем, чтобы начать совместную работу в связи с законом, который вызвал определенное напряжение в наших отношениях. Мы хотим создать рабочую группу, которая получит полномочия в плане того, каким образом надо воплощать закон об образовании. И если эти консультации будут успешными, очень много факторов неуверенности мы сможем исключить. Это, например, вопрос 40 школ, которые сейчас работают в населенных пунктах [Закарпатской области], где жителей менее 50 тыс., а также что будет с количеством часов преподавания венгерского языка. Мы получили обещание, что решение будет конструктивным».
«Конечно, у нас вызвало негативные эмоции, когда правоохранители пришли обыскивать венгров на Закарпатье, что коснулось венгерского центра. Не могу утверждать, был ли необходим приезд спецназа в полном обмундировании. Но хотелось бы, чтобы наши двусторонние отношения не отягощались подобными событиями».
«Господин министр говорил о верховенстве права для всех и что он не согласен с любыми заявлениями о намерениях сепаратизма в венгерской общине. Я хочу надеяться, что все представители Украинского государства тоже будут действовать в таком ключе. Потому что, если главной станет позиция о венграх на Закарпатье, отображающая ситуацию таким образом, то трудно надеяться на улучшение взаимных отношений».
Из-за чего начался конфликт
Согласно Закону Украины об образовании 2017 года языком обучения в школах страны является украинский. Представители национальных меньшинств могут получать начальное образование на родном языке с постепенным переходом на государственный.
Такие изменения украинская сторона мотивировала тем, что представителям национальных меньшинств необходимо овладеть государственным языком, чтобы выпускники школ смогли поступать в вузы или пойти на государственную службу.
Будапешт считает, что закон ущемляет права венгерского меньшинства получать образование на венгерском языке.
26 сентября 2017 года глава МИД Венгрии Сийярто предупредил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины и ЕС в рамках программы Восточное партнерство. 10 октября он заявил, что Киев нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. А 11 октября Сийярто пригрозил, что Будапешт будет требовать ввести санкции против Украины, если закон об образовании не будет отозван.
В ноябре 2017 года Венгрия перешла к блокированию сотрудничества между Украиной и НАТО. Пользуясь тем, что в Альянсе действует принцип консенсуса, Будапешт противодействует созыву комиссии Украина — НАТО.
По состоянию на 2017 год в Закарпатской области проживало около 95 тыс. этнических венгров (7,3% населения региона). В 72 школах преподавание ведется на венгерском языке.
После президентских выборов в Украине 2019 года несколько раз возникала инициатива переговоров главы Украинского государства Владимира Зеленского с венгерским премьером Виктором Орбаном. В новогоднем обращении 31 декабря 2019 года Зеленский произнес фразу на венгерском. Орбан 9 января 2020 года отреагировал предложением о встрече.
Однако пандемия коронавируса и остающиеся нерешенными разногласия отложили переговоры в верхах. В сентябре 2020-го Сийярто заявил, что встрече президента Зеленского и премьер-министра Орбана должны предшествовать заседания комиссии по сотрудничеству, чтобы переговоры не стали «бессмысленными».
Читайте также: Венгрия перестанет блокировать сотрудничество Украины и НАТО после решения вопроса с языком образования — Сийярто НАТО о ситуации на Закарпатье: Украина и Венгрия должны решить свои разногласия сами Редактор: Николай Поддубный