Украина резко сократила импорт бензина и дизеля

Больше всего нефтепродуктов страна закупает у России

Несмотря на снижение цен на бензин и дизельное топливо, Украина за январь-апрель 2020 года сократила импорт нефтепродуктов на 24% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы.

Так, за первые четыре месяца 2020 года Украина закупила нефтепродуктов на 1,206 млрд долларов, в частности:

у России – 474,9 млн долларов (39,4% от общей суммы);у Беларуси – 375,4 млн долларов (31,2%);у Литвы – 173,4 млн долларов (14,4%);у других стран – 182,5 млн долларов.

Напомним, ранее эксперты также рассказывали о кризисе на топливном рынке Украины. По их словам, в стране образовался избыток автомобильного газа, так как трейдеры не ожидали введения жесткого карантина. Ограничения из-за эпидемии коронавируса уменьшили продажи топлива в Украине на 30% и более, подсчитали специалисты.

В тренде

Эксперты объяснили, какое жилье будет пользоваться спросом после карантина

Кроме того, новости "Сегодня" объясняли, как мировые цены на нефть влияют на стоимость автомобильного топлива в Украине. Подробнее узнавайте из нашего сюжета:

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Добавить комментарий

Adblock
detector