Вовк считает решение ОАСК относительно Сытника законным
Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк считает решение относительно директора НАБУ Артема Сытника законным.
Об этом он написал в Facebook.
Читайте также:
![]()
Сергей Фурса Путь для Украины в один конец
«Немного дров в огонь по поводу вчерашнего решения ОАСК в виде частного определения в отношении неисполнения решения КСУ по Сытнику. ОАСК принимает решения в соответствии с законом», — написал он.
Он также заявил, что якобы оппоненты Украины подменяют закон политической целесообразностью.
И потому они всегда проигрывают и будут проигрывать.
cite="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=818800708893799&id=100022916315777" class="fb-xfbml-parse-ignore">Добрый день, друзья.Не много дров в огонь по поводу вчерашнего решения ОАСК в виде частного определения в отношении не…
Опубліковано Павлом Вовком Вівторок, 27 жовтня 2020 р.
Напомним, ранее ОАСК обязал директора НАБУ Артема Сытника покинуть пост из-за неконституционности решения о его назначении.
Конституционный Суд признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором НАБУ 28 августа.
Офис президента заявил, что ожидает от «исполняющего обязанности директора НАБУ» эффективной реализации антикоррупционной политики в период до избрания на конкурсе нового руководителя Бюро.
В НАБУ заявили, что решение Конституционного Суда не прекращает полномочий Сытника и является политически мотивированным.
В то же время, как сообщал представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский, окончательно уволить Сытника может Зеленский, издав соответствующий указ.
20 мая 2020 группа из 51 народного депутата обратилась в КСУ с соответствующим конституционным представлением. Среди них — Александр Дубинский, Максим Бужанский, Виктор Медведчук, Илья Кива, Даниил Гетманцев.
Его авторы утверждали, что пятый президент Петр Порошенко при назначении директора НАБУ превысил свои полномочия и нарушил запрет на узурпацию государственной власти. Большая палата Конституционного Суда начала рассматривать представление 9 июля
Редактор: Владислава Билоус
