Видеофиксация нарушений ПДД: кого и за что будут штрафовать
С 1 июня заработают первые 50 видеокамер, которые установлены в Киеве и области
Сегодня в Центре автоматической фиксации нарушений ПДД презентовали систему, которая будет отслеживать ситуацию на дорогах.
Как сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, с 1 июня заработают первые 50 видеокамер системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Пока камеры установлены в Киеве и Киевской области. В дальнейшем видеокамеры постепенно будут устанавливать по всей Украине.
«Сначала эта система будет работать для фиксации превышения скорости. В дальнейшем эта система будет перенастроена. Дополнительно будет штрафоваться проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение двойной сплошной, езда по тротуарам, остановка в неположенном месте, езда по линиям общественного транспорта», – сказал Геращенко.
Презентация системы автоматической фиксации нарушений ПДД
Он также напомнил, что с 1991 года на автодорогах Украины погибло более 175 тысяч человек.
И примерно 40% смертельных ДТП вызвано именно превышением скорости.

В МВД отметили, что штраф в размере 255 грн устанавливается в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не больше 50 км/ч. 510 грн – при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч.
Штраф уменьшается на 50 процентов, если он уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.
К ответственности могут быть привлечены:
лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, или надлежащий пользователь, указанный владельцем в Едином государственном реестре транспортных средств (услуга доступна в онлайн-сервисе «Электронный кабинет водителя»);руководитель юридического лица или определенное им ответственную должностное лицо;лицо, которое ввезла авто на территорию Украины.
О факте фиксации нарушения можно узнать:
с помощью СМС-сообщения или электронной почты, если подано соответствующее заявление в МВД;на официальных сайтах МВД или Нацполиции в сети Интернет;от почтальона, который доставляет постановление по месту регистрации правонарушителя;от представителей органов Госпогранслужбы, которые вручают постановление при пересечении границы.
Постановление могут выносить без участия лица, привлекаемого к ответственности, и отправить нарушителю по почте в течение 3 дней с даты вынесения.
По истечении 30 дней запускается механизм принудительного взыскания. При этом открывается исполнительное производство – на транспортное средство должника и другое имущество (недвижимость, ценные бумаги и т. п.) может быть наложен арест, должник теряет право свободно распоряжаться своим имуществом. Кроме того, взимается двойная сумма штрафа.
Нарушителей, которые будут закрывать или снимать номерные знаки, будут отслеживать и привлекать к административной ответственности. Для этого патрульная полиция будет использовать систему «Безопасный город», а это более 6000 камер видеонаблюдения по городу Киеву.
"Цель МВД – снизить число ДТП", – сказал Антон Геращенко.
Ранее юрист объяснил, почему водители будут часто обжаловать протоколы, составленные за нарушение ПДД.



Подпишись на наш telegram
Только самое важное и интересное
Подписаться
