В Украине вступили в силу законы, которые полностью восстанавливают работу НАПК
В Украине полностью восстановлена работа Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, которая была заблокирована Конституционным судом.
Соответствующие законы вступили в силу в среду, 30 декабря.
Днем ранее документы были опубликованы в издании Голос Украины.
Вступил в силу закон О внесении изменений в Закон Украины О предотвращении коррупции, а также закон о возвращении ответственности за ложь в декларациях.
Читайте также:  Рада возобновила полномочия НАПК: в агентстве объяснили, что не так с принятыми законами
Первый документ устраняет законодательные пробелы, которые возникли из-за решения КСУ о неконституционности отдельных положений закона О предотвращении коррупции, и обеспечивает полноценное функционирование НАПК.
Второй документ исключил из Уголовного кодекса статью 366−1, которую признали неконституционной, и дополнил его статьей 366−2 об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации. Согласно законопроекту, коррупционеров не будут сажать в тюрьму: максимальная санкция статьи — до 2 лет ограничения свободы.
Скандальное решение КСУ
27 октября Конституционный суд отменил ст. 366−1 УК Украины об уголовной ответственности за внесение недостоверных данных в декларацию, чем поставил под угрозу безвизовый режим с ЕС, международную финансовую помощь и евроинтеграционное направление Украины.
Также КСУ признал неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверке деклараций, круглосуточному доступу к реестру деклараций и мониторингу образа жизни.
Скандальное решение КСУ принял по представлению 47 народных депутатов от партии Оппозиционной платформы — За жизнь и депутатской группы За майбутне.
В НАПК заявили, что судьи приняли решение в собственных интересах. По данным антикоррупционного ведомства, двое членов КСУ внесли в свои декларации недостоверные данные и, вероятно, пытались уйти от ответственности.
После скандального решения КСУ был закрыт ряд резонансных дел, в том числе против мэра Одессы Геннадия Труханова, генпрокурора Ирины Венедиктовой, главы МВД Арсена Авакова, бывшего директора Укроборонпрома Павла Букина, а также судьи Конституционного суда Владимир Мойсика.
Чому Конституційний Суд заблокував НАЗК і чим це загрожує: пояснюють голова РНБО і Зеленський https://www.youtube.com/embed/hnmAiGQRoXU Редактор: Татьяна Габедава
