«Пламенный привет». Зеленский назвал попыткой повысить рейтинг решение ослабить карантин в Черкассах
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что решение мэра Черкасс об ослаблении карантинных ограничений 30 апреля — это попытка повысить свой политический рейтинг.
Об этом он сказал в своем видеообращении.
«Отдельный пламенный привет лично от президента, а также Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины я хочу передать мэру города Черкассы, который вместе с городским советом потеряли календарь и собирались смягчать карантинные меры раньше 11 мая. Это попытка заработать политический рейтинг ценой жизни и здоровья жителей города. Это будет иметь соответствующие юридические последствия», — заявил Зеленский.
30 апреля горсовет Черкасс решил ослабить карантин после массовых обращений предпринимателей. Там разрешили открыть магазины непродовольственных товаров, парикмахерские, летние площадки ресторанов и ряд других объектов.
Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что такое решение приведет к катастрофе.
Полиция начала уголовное производство по ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины. В зависимости от части статьи наказанием может быть как штраф, так и лишение свободы на срок до 8 лет.
Правоохранители заявили, что руководство горсовета Черкасс «вызывающе игнорирует требования правительства Украины и сознательно в период пандемии подвергает опасности горожан и жителей области».
Читайте также:
Ослабление карантина в Черкассах: полиция вызвала на допрос мэра
По состоянию на 1 мая в Украине зафиксировано 10 861 случай коронавируса, из них 272 летальных, 1413 пациентов выздоровели.
В Черкасской области — 196 случаев COVID-19, 112 из них непосредственно в Черкассах. Девять случаев по области летальные.
24 апреля правительство опубликовало состоящий из пяти этапов план выхода Украины из карантина. Начало каждого из них возможно при определенном условии.
Позже премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что второй, третий и четвертый этапы могут начаться одновременно.
Читайте также:  Открытие рынков в период карантина: в Полтаве зафиксированы первые нарушения
После 11 мая правительство будет использовать инструмент адаптивного регионального карантина — в случае обострения инфекции в отдельных регионах, карантин будут усиливать именно там, а не по всей Украине.