«Не хотим мести, но хотим справедливости». Украина подготовила меморандум по делу моряков в Международный трибунал
Заместитель министра иностранных дел и представитель Украины в деле о захвате Россией украинских моряков и кораблей Евгений Енин подписал меморандум для Международного трибунала по морскому праву.
Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
«Сегодня, как и предусмотрено процедурами трибунала, мы передаем нашу развернутую правовую позицию на рассмотрение арбитражного трибунала. Факты, изображения, доказательства, юридическая позиция — все тут системно, качественно изложено. И назначен агент Украины в международных судебных инстанциях в делах против России, это мой заместитель Евгений Енин», — сказал он.
Кулеба подчеркнул, что Россия должна ответить за нарушение конвенции ООН по морскому праву, за удержание в течение девяти месяцев в российской тюрьме украинских моряков и за удерживание в течение 11 месяцев украинских кораблей.
Украинский министр отметил, что Киев не хочет мести, но ждет справедливость.
Читайте также:  ВМС Украины: Россия вернула захваченные в Керченском проливе корабли
«Мы хотим только одного — справедливости, и мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами, и безусловно, что Международный трибунал по морскому праву — это одно из таких средств», — пояснил он.
Кулеба также заявил, что Украине не остановится, пока Россия не ответит за все свои действия по отношению к стране.
Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива