Назначить Маркарову послом Украины в США было моей идеей — Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что назначить экс-министра финансов Оксану Маркарову послом в США было его идеей.
«Это был сложный процесс выбора. У меня было несколько критериев к будущему послу. Случилось так, что Оксана Маркарова идеально вписалась в представляемый портрет посла Украины в Вашингтоне», — рассказал он в интервью ТСН.
Кулеба добавил, что перед тем, как предложить президенту Владимиру Зеленскому кандидатуру Маркаровой, он поговорил с ней лично.
«Уверяю вас, что она очень ориентирована на сбалансированное развитие отношений с США и полностью это осознает. Кстати, могу вам честно сказать, очень положительную реакцию вызвало ее номинирование даже в США. Никто там не боится, что она будет заниматься только финансовым блоком», — отметил министр.
Читайте также:  Украина получила агреман на назначение Маркаровой послом в США — МИД
Он подтвердил, что Киев получил агреман на назначение Маркаровой.
«Это беспрецедентно быстрое получение агремана на украинского посла из Вашингтона. Мы хотим, чтобы она поехала туда как можно скорее», — резюмировал Кулеба.
20 ноября стало известно, что Маркарову планируют назначить на должность посла Украины в США.
Читайте также:  Миссия — спасти страну и бюджет? Что важно знать об Оксане Маркаровой, которая может стать первой женщиной — послом Украины в США
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что «процедура ее оформления запущена, но традиционно занимает определенное время».
Точные сроки назначения не назывались.
Читайте также:  Оксану Маркарову хотят назначить послом в США. Что это означает для Украины? Редактор: Татьяна Габедава
