Криворожский университет о стипендии для отца Зеленского: Он не виноват, что сын президент
В Криворожском государственном университете экономики и технологий считают несправедливым, что профессора Александра Зеленского нельзя отметить именной стипендией из-за того, что его сын — президент.
Об этом заявил проректор по научно-педагогической и воспитательной работе Валентин Орлов, передает hromadske.
«Я считаю, что у сына своя траектория, а у отца — своя. Отец не виноват, что сын президент. Почему он должен страдать из-за того, что кто-то скажет, что недостойно президенту назначать стипендию своему отцу?», — сказал он.
Орлов добавил, что представление делает не президент, а Кабинет министров.
«Он достоин этой стипендии. Эти два факты не должны быть связаны», — сказал он.
По словам проректора, трудовой коллектив считает Зеленского достойным кандидатом на эту стипендию, потому что он «создал кафедру по специальности Инженерия программного обеспечения, воспитал целую когорту молодых ученых, подготовил много выпускников, которые достойно представляли университет на международных олимпиадах».
Орлов заявил, что в 2018 году трудовой коллектив вуза подавал Александра Зеленского на получение почетного звания заслуженного деятеля науки и техники, но «больше года рассматривали кандидатуру Александра Семеновича».
Читайте также:
Правда ли, что Зеленский хотел присвоить отцу пожизненную стипендию? Фактчек BBC News Украина
«Нам возвращали это представление, мол, документы были неправильно оформлены. Мы переделывали, отправляли, нас уверяли, что документы пошли к президенту Порошенко. А потом ничего не ответили. Это был конец 2018 — начало 2019-го. Именно тогда Владимир Зеленский заявил о намерении баллотироваться в президенты. Я думаю, эти вещи связаны», — сказал он.
В университете надеются, что в случае отказа в присвоении пожизненной стипендии Александру Зеленскому, они получат объяснения, почему так решили.
Ранее в СМИ появилась информация, что отец президента Владимира Зеленского попал в перечень выдающихся деятелей образования, которым предлагают назначить пожизненную государственную стипендию.
Соответствующий проект указа президента Кабинет министров вынес на заседание в среду, 2 сентября. Однако проект сняли с рассмотрения без обсуждения.
Редактор: Дарья Колесниченко
