Конституционный кризис. В Раде решили сосредоточиться на процедуре привлечения к ответственности судей
Рабочая группа Верховной Рады по подготовке законопроектов по выходу из конституционного кризиса сосредоточится на процедуре привлечения к ответственности судей, заявил народный депутат от фракции Голос Ярослав Юрчишин.
Читайте также:

Зеленский попросил Венецианскую комиссию оценить состояние антикоррупционных законов в Украине
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
«Сегодняшнее заседание рабочей группы по решению конституционного кризиса было посвящено поиску решения относительно процедуры проверки деклараций судей — собственно, главной официальной причины решения Конституционного Суда. Далее рабочая группа будет работать над процедурой особенностей привлечения к ответственности судей по существу», — сказал Юрчишин.
По словам народного депутата, все участники дискуссии сошлись на том, что НАПК — это единственный орган, который должен иметь доступ к системе электронного декларирования, но одновременно должны быть обеспечены и конституционные гарантии невмешательства органов власти в работу судебной ветви власти.
Читайте также:  Конституционный кризис: рабочая группа не будет озвучивать СМИ предварительные договоренности
Юрчишин также сообщил, что члены робгрупы на заседании в среду заслушали представителей Верховного Суда, Высшего совета правосудия, Государственной судебной администрации и Совета судей.
Напомним, по словам замглавы парламента Елены Кондратюк, законопроекты по выходу из конституционного кризиса могут представить до 1 декабря.
Редактор: Владислава Билоус
