Журналистов не пустили. Как ВСП отказался отстранять скандального главу Окружного админсуда Киева
1 сентября состоялось заседание Высшего совета правосудия, на котором он отказался удовлетворить ходатайство об отстранении главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка и еще ряда судей этого суда от работы.
Это решение ВСП принял единогласно. НВ рассказывает, что известно о заседании и о связи судьи Вовка с Высшим советом правосудия.
Что должен был решить ВСП
Высший совет правосудия рассматривала ходатайство генпрокурора Ирины Венедиктовой. В этом ходатайстве говорилось об отстранении в связи с привлечением к уголовной ответственности
главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка; его заместителя Евгения Аблова; судей Игоря Качура, Владимира Келеберды, Алексея Огурцова и Игоря Погрибниченко.
Журналисты и антикоррупционеры не смогли попасть на заседание
Как сообщает издание Слидство.Инфо, большинство журналистов не пустили в зал заседаний, ссылаясь на пандемию коронавируса.
Вместо этого их отправили в отдельную комнату, где якобы должна была пройти трансляция заседания, но ее не включили.
Украинская правда сообщила, что отсутствие трансляции своего заседания ВСП мотивировал тем, что просьба СМИ и общественных организаций не является достаточным основанием для ее проведения и для этого необходимо желание участников заседания.
«СМИ и общественные организации, которые направили в ВСП ходатайство об организации видеотрансляции заседания Высшего совета правосудия, которое будет проходить 1 сентября 2020 года, не относятся к сторонам в отношении которых будут рассматриваться вопросы повестки дня», — цитирует издание ответ на ходатайство об организации видеотрансляции.
Не смогли попасть на заседание и представители Центра противодействия коррупции.
На своей странице в Twitter ЦПК опубликовал видео диалога с полицейскими, которые отказывались пустить представителей этой организации в помещение ВСП.
Связи судьи Вовка с Высшим советом правосудия
Еще до начала заседания ВСП НАБУ обнародовало доказательства связей судьи Вовка с Высшим советом правосудия — ряд его разговоров с другими должностными лицами.
По данным Антикоррупционного бюро, судья Вовк «мог организовать подачу искусственных жалоб в ВСП не только на неподконтрольных ему судей из ОАСК, но и на судей всех инстанций, которые выносили „неудобные“ для него решения, в т. ч. на судей Верховного Суда».
В ЦПК, комментируя отказ ВСП отстранить судью Вовка заявили, что в этом нет ничего удивительного.
«Они вместе с Вовком виски пьют до 2 часов ночи. Вместе отмазывают и наказывают судей. Вместе вводят новых членов ВСП. О чем тут говорить: Вовк провел операцию по замене целого главы ВСП», — говорится в сообщении ЦПК.
«Волк» под зданием ВСП
Центр противодействия коррупции также сообщил об акции под зданием Высшего совета правосудия в связи с делом судьи Вовка.
Активисты привезли туда чучело волка в «судейском» парике.
***
В середине июля сотрудники НАБУ пришли с обыском в Окружной административный суд Киева.
По итогам обысков детективы НАБУ объявили о подозрении главе ОАСК Павлу Вовку, заместителю главы суда Евгению Аблову, пяти другим судьям и главе Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.
По версии следствия, Павел Вовк и подконтрольные ему судьи принимали заказные решения в своих интересах и в интересах политических элит и бизнес-кругов.
НАБУ также опубликовало записи разговоров Вовка с Холоднюком и лояльным к нему кандидатом в Высшую квалификационную комиссию судей. Они обсуждают конкурс по выбору нового главы Государственной судебной администрации, который проводит Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной власти.
В НАБУ заявили, что глава ОАСК возглавил «преступную организацию», в состав которой входило не менее 12 человек, целью которой был «захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе».
Судья Вовк несколько раз не явился на допрос и НАБУ даже объявляло его в розыск.
5 августа стало известно о решении Печерского райсуда Киева, которым он фактически обязал генпрокурора забрать у НАБУ дело ОАСК. Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала это решение.
Редактор: Анастасия Одинцова
