Импортный паритет плюс доставка – оправданая методика для энергоресурсов – Кисенко
Методика показывает равные возможности для газотрейдеров и учитывает стоимость доставки
Применение принципа импортного паритета с учетом стоимости доставки при ценообразовании на энергоресурсы является оправданной методикой. Об этом заявил советник председателя ГРС и член экспертного совета при Минэнергетики Андрей Кисенко, пишет «Znaj.ua».
Реклама
«Эта методика показывает абсолютно равные возможности для того, чтобы газотрейдеры заводили газ сюда в Украину. Эта методика себя оправдала», — сказал Кісенко.
Он также отметил, что формула ценообразования на энергоресурсы учитывает стоимость доставки. «Доставка будет считаться в любом случае, я думаю, что она будет считаться отдельно. Будет цена газа как товара и цена доставки», – сказал Кісенко.
В тренде
Новые наказания за долги по коммуналке: в Кабмине развенчали мифы
Напомним, что цена для населения с февраля 2020 устанавливается по т.н. формуле "Амстердам+". Она была введена правительством Алексея Гончарука, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило ее в меморандуме с МВФ. Формула предусматривается расчет цены газа для населения на основе котировки биржи TTF в Нидерландах, стоимости доставки газа из Нидерландов и маржи (наценки) украинского поставщика.
Аналогичная формула "Роттердам +" действовала в 2016-2019 гг. для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.
Все подробности в спецтеме Тарифы на газ
Подпишись на наш telegram
Только самое важное и интересное
Подписаться
