«Харьковские соглашения»: ГБР сообщило Януковичу о подозрении в госизмене
Госбюро расследований сообщило бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в совершении госизмены из-за подписания так называемых харьковских соглашений.
Как сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, Януковича подозревают в том, что он «по предварительному сговору с высшими должностными лицами РФ» помог России вести подрывную деятельность против Украины.
21 апреля 2010 года в Харькове Янукович подписал соглашение между Украиной и Россией, которым на 25 лет продлил срок пребывания Черноморского флота РФ в Украине якобы для получения скидки на природный газ. При этом на самом деле Украина не получила скидку — перед подписанием «соглашений» РФ два раза искусственно завысила цену.
Читайте также:  2010-й для Украины. Год, когда к власти пришел Виктор Янукович
«В результате подписанных экс-президентом так называемых Харьковских соглашений был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных Сил РФ на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и выводу с территории Украины», — подчеркнули в Офисе генпрокурора.
Читайте также:
Виталий Портников Незаметный юбилей. Почему Кремль забыл о Януковиче
По версии следствия, Россия сначала искусственно создавала долг Украины за поставку природного газа, после чего фактически бесплатно размещала ЧФ РФ в Украине якобы в погашение долга.
В 2014 году военнослужащие ЧФ РФ вместе с другими подразделениями Вооруженных сил РФ оккупировали Крым. Верховная Рада Украины объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.
Международные организации признали оккупацию Крыма незаконной и осудили действия России. В то же время Россия называет оккупацию «присоединением Крыма» и апеллирует к «восстановлению исторической справедливости».
Читайте также:
Виктору Януковичу — 70. Куда исчез бывший президент?
В начале 2019 года Виктора Януковича приговорили к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны РФ.
12 мая 2020 года Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте Януковича по обвинению в организации массовых убийств на Майдане.
16 ноября Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу защиты Януковича и отменил решение о его заочном аресте по делу о расстрелах на Майдане, постановив назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции.
Янукович подозревается в организации (путем превышения власти) преследований и убийств участников Революции Достоинства 18−20 февраля 2014 года у Киеве и других городах Украины.
Редактор: Нина Григорская