ЧТО такое майнинг криптовалют

Откуда берутся новые криптовалюты? Они не растут на деревьях, и их не чеканят банки. Вместо этого новые криптовалюты чеканятся с помощью компьютера.

Однако майнить криптовалюту непросто, если вы один. Индивидуальный майнинг биткойнов и других криптовалют требует серьезного оборудования для майнинга и большого количества доступной дешевой электроэнергии.

Вот почему большинство майнеров криптовалюты теперь вместо этого используют пулы для майнинга. Но что такое майнинг-пул? Как они работают? В чем его преимущества? Вам следует об этом подумать? Вот все, что вам нужно знать.

 

Крипто-майнинг стал выгодным способом получить доступ к этим виртуальным валютам без необходимости инвестировать в них напрямую. Кроме того, рост стоимости этих активов в течение года повысил интерес новых инвесторов.

На практике майнинг криптовалют — это решение математической проблемы, возникающей при генерации новых транзакций в цепочке блоков. Стимулом является получение некоторых единиц валюты, которая обменивается в цепочке блоков, которая добывается. По сути, сеть предлагает серию возможных решений, и майнер должен найти решение, которое соответствует хэш-значению блока, серии из 40 символов. То есть майнинг — это создание единицы криптовалюты в обмен на ее хранение.

 

Как майнить криптовалюту?

Для майнинга криптовалют необходимо решать математические вычисления, запускаемые сетью. Для этого майнер «одалживает» свое компьютерное оборудование сети компьютеров, соединенных между собой, чтобы выполнять эти вычисления, обрабатывать транзакции и запечатывать блоки цепочки.

 

Это связано с тем, что для каждой криптографической транзакции требуется новый блок, который необходимо запечатать для обеспечения его безопасности. Однако на простом ноутбуке этого не сделать. Для майнинга необходимо будет приобрести хороший компьютер и ряд компонентов. Кроме того, необходимо учитывать, что этому компьютеру придется конкурировать с другими, поэтому чем выше мощность, тем больше шансов добыть криптовалюту.

Но вопрос, который задают многие инвесторы или те, кто интересуется майнингом криптовалют, заключается в том, «что именно мне нужно для майнинга?». Для этого необходимо приобрести некоторые специфические компоненты, расширяющие функциональность компьютера:

 

— Материнская плата для установки для майнинга криптовалюты

— Мощный процессор

— Оперативная память для интенсивной работы

— Жесткий диск SSD для хранения

— Видеокарты

— Кабели разъема видеокарты

— Источник питания для буровой установки

— Подставка или полка для видеокарт

— Операционная система, позволяющая устанавливать ПО для майнинга

 

Что нужно иметь в виду перед майнингом криптовалют?

Прежде чем принять решение о майнинге криптовалюты, необходимо принять во внимание ряд факторов, поскольку для этого требуются значительные инвестиции. Высокая стоимость может сделать майнинг убыточным. Фактически, не считая высокой цены на компьютер, подготовленный для этой деятельности, затраты на майнинг могут быть очень высокими сами по себе.

По этой причине тем, кто заинтересован в добыче полезных ископаемых, перед инвестированием следует принять во внимание ряд аспектов:

— Стоимость компьютерного оборудования

— Конкуренция, которая окружает окружающую среду в то время

— Цена на электроэнергию и потребление энергии при подключении 24 часа в сутки

— Охлаждение, необходимое для оборудования, и соответствующая энергия

— Прибыльность криптовалюты на тот момент

Что такое пул для майнинга криптовалюты?

Пул майнинга криптовалюты — это коллектив майнеров, которые объединяют ресурсы своей системы. Комбинация системных ресурсов позволяет майнерам генерировать гораздо более высокую скорость хеширования, чем они могли бы достичь при одиночном майнинге. Более высокая скорость хеширования дает майнинговому пулу больше шансов добыть целый биткойн, который затем распределяется между майнерами в майнинг-пуле.

Плюсы и минусы пулов для майнинга криптовалют

Плюсы и минусы пулов для майнинга криптовалюты не сильно отличаются от лотереи, хотя и с небольшими нюансами.

 

Самым большим плюсом пула майнинга криптовалюты является прекрасная возможность получить только что добытую криптовалюту (биткойн или любую другую). Пулы криптовалюты могут противостоять изменениям сложности майнинга (хотя они также несут ответственность за ее повышение, так что это не совсем то же самое), что делает практически невозможным получение прибыли для майнеров-одиночек.

 

Соблазн стабильного дохода от биткойнов привлекает большинство людей в пул для добычи криптовалюты . Кроме того, пулы для майнинга позволяют поддерживать относительно низкую стоимость добычи биткойнов, по крайней мере, для майнеров, работающих неполный рабочий день или энтузиастов. Вы можете составить график майнинга в соответствии со своим рабочим графиком.

 

С другой стороны, этот стабильный поток доходов останется небольшим. Майнинг-пул похож на лотерею: группа выигрывает большой приз, но отдельные люди забирают домой лишь небольшую часть.

 

Например, вознаграждение за блок майнинга биткойнов составляло 12,5 BTC. Если в майнинг-пуле десять человек, каждый получает более одного целого биткойна в качестве вознаграждения. При масштабировании до 100 человек каждый получит всего 0,125 BTC и так далее. Несколько раз заработать 0,125 BTC было бы неплохо, но что происходит, когда в майнинг-пуле тысячи майнеров? Выигрыш, конечно, уменьшается.

 

Есть также несколько других проблем, которые следует учитывать: многие пулы  имеют комиссию за транзакцию при взимании платы, электричество по-прежнему необходимо оплачивать во время добычи, а пулы могут постоянно отключаться, если их инфраструктура выходит из строя.

Добавить комментарий

Adblock
detector