Разумков официально объявил об исключении Дубинского из фракции Слуга народа
Во вторник, 2 февраля, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков официально объявил об исключении скандального народного депутата Александра Дубинского из фракции Слуга народа.
«Депутатская фракция политической партии Слуга народа на своем заседании 1 февраля 2021 года приняла решение исключить из состава фракции народного депутата Украины Александра Дубинского», — объявил он во время пленарного заседания.
11 января 2021 года Дубинский, экс-нардеп Александр Онищенко и еще пять соратников народного депутата Андрея Деркача попали в санкционный список Минфина США.
Американские власти объяснили, что все они были частью российской сети внешнего влияния.
Сам Деркач находился в санкционном списке еще с 2020 года.
Читайте также:  В Слуге народа рассмотрят вопрос исключения Дубинского из партии
В разгар президентской гонки в США он обнародовал записи, на которых, как утверждалось, записаны переговоры пятого президента Украины Петра Порошенко с бывшим вице-президентом Джо Байденом, а также с главой Кремля Владимиром Путиным.
В свою очередь Дубинский был одним из инициатором создания в связи с этим временной следственной комиссии Верховной Рады.
Читайте также:  Дубинский токсичен. НБУ предупредил банки о рисках ведения дел с лицами, попавшими под санкции США — документ
Кроме того, во время его совместной пресс-конференции с Деркачем обсуждалась необходимость расследования «коррупции Джо Байдена».
После введения против Дубинского санкций США, Слуга народа собралась на заседание, на котором, по словам других членов партии, президент Владимир Зеленский требовал, чтобы нардеп добровольно вышел из фракции, однако тот отказался.
После этого Слуга народа провела в специально созданном приложении опрос по поводу его партийного будущего, по итогам которого было проведено голосование.
Большинство членов фракции высказались за исключение Дубинского.
Редактор: Олег Кононенко
