«Прямо в аэропорту». Глава КСУ Тупицкий заявил, что по возвращении из ОАЭ ему устроят «шоу» с вручением подозрения
Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявил, что ему планируют вручить подозрение в аэропорту Киева сразу после прилета из ОАЭ, где он находился на отдыхе.
Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте КСУ.
По словам Тупицкого, об этом он узнал «из достоверных ему источников со ссылкой на Офис президента».
«Вечером 13 января после возвращения с семьей в Киев в здании аэропорта при участии отдельных СМИ и общественных активистов планируется проведение публичного „шоу“ с инсценировкой вручения подозрения», — говорится в заявлении.
По убеждению Тупицкого, эти действия имеют целью дискредитировать его как судью, а также заблокировать деятельность КСУ по рассмотрению общественно значимых дел, в частности дела о рынке земли.
Читайте также:
Тупицкому во время его отдыха в Дубае передали «помощь от налогоплательщиков» — видео
10 января издание Цензор.Нет сообщило, что Тупицкий отдыхает в Дубае и арендует там королевскую виллу за 300 тысяч гривен в сутки.
В КСУ опровергли это, заявив, что пакетный тур обошелся в 240 тысяч гривен. Отдых Тупицкого вполне соответствует его финансовым возможностям.
Александра Тупицкого назначил судьей КСУ в 2013 году тогдашний президент Виктор Янукович. Ранее он был судьей Куйбышевского райсуда Донецка, в 2010—2013 годах работал в Донецком, Львовском, Днепропетровском апелляционных судах.
27 октября 2020 года Конституционный суд под председательством Тупицкого отменил ответственность за внесение недостоверных данных в е-декларации, а также признал неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверке деклараций. Это решение серьезно подорвало антикоррупционную систему Украины.
В НАПК заявили, что судьи приняли решение в личных интересах, чтобы избежать ответственности. В частности, у Тупицкого есть незадекларированный участок во временно оккупированном РФ Крыму.
29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский отстранил его от должности на два месяца после ходатайства Офиса генпрокурора. Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях.
Конституционный суд обвинил Зеленского в превышении полномочий и во вмешательстве в его работу.
Редактор: Оксана Соломка