САП о том, что Татаров избежал ареста: Группа прокуроров была полностью изменена, подозрение обосновано
И.о. главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук в интервью НВ прокомментировал отзыв ходатайства об аресте заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.
Он отметил, что у него ограничена возможность для комментариев, поскольку группа прокуроров по делу Татарова полностью изменена.
«Дело в Едином реестре [досудебных расследований] находится в ведении следственных органов СБУ. Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора. САП не имеет возможности осуществлять процессуальные действия, прокуроры САП сейчас не включены в группу прокуроров», — отметил Грищук.
Читайте также:

Татаров покинул здание ВАКС в дыму и под крики «ганьба» — видео
В то же время, говоря об отзыве ходатайства об аресте Татарова, и.о. главы САП заявил, что «мотивация, которой они (прокуроры из Офиса генпрокурора — ред.) обосновывают (отзыв ходатайства об аресте Олега Татарова — ред.) — это их мотивация», а, по его мнению, подозрение Татарову является обоснованным.
«Давать им оценку я не буду. Я подписывал подозрение. Я считаю его обоснованным», — заявил Грищук.
Напомним, на заседании Высшего антикоррупционного суда прокуроры заявили об отзыве ходатайства об избрании меры пресечения заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову.
Представитель стороны обвинения объяснил решение тем, что на данный момент нет подтверждений обоснованности предъявленного Татарову подозрения.
Суд согласился и отозвал ходатайство об аресте Татарова или мере пресечения в виде залога в 10 млн грн.
Перед заседанием ВАКС по избранию Олегу Татарову меры пресечения Офис генерального прокурора передал уголовное производство Службе безопасности Украины.
В связи с этим решением Специализированную антикоррупционную прокуратуру полностью отстранили от дела Татарова, на их место назначили новых прокуроров.
В Национальном антикоррупционном бюро назвали внезапное изменение подследственности «беспрецедентным в истории Украины вмешательством в расследование» и открыли дело из-за возможного незаконного вмешательства генпрокурора Ирины Венедиктовой.
Что известно о подозрении Олегу Татарову
18 декабря в НАБУ заявили, что сообщили заместителю главы ОП Олегу Татарову о подозрении во взяточничестве в одном из эпизодов дела о квартирах Национальной гвардии. Вручение подозрения лично в руки Татарову не было.
По словам директора бюро Артема Сытника, Татаров, будучи юристом Укрстроя, вместе с владельцем компании Максимом Микитасем дал взятку в виде паркоместа эксперту Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД за занижение стоимости жилого комплекса с 81 до 7 млн грн.
Татаров считает подозрение НАБУ «личной местью» Сытника. По его убеждению, дело против него сфабриковано, и он намерен «довести невиновность правовыми методами».
Специализированная антикоррупционная прокуратура просила об аресте Татарова с альтернативой залога в размере 10 млн грн.
По данным журналиста Юрия Бутусова, после того как руководитель САП Максим Грищук подписал ходатайство о мере пресечения для Татарову, генеральный прокурор Ирина Венедиктова лишила его статуса и.о. заместителя генерального прокурора.
