Лидер партии Шария в Краматорске второй раз подряд выступил на русском языке, назвав его «материнским» — видео
Лидер партии Шария в Краматорске Юрий Никуличев прокомментировал «языковой скандал», который произошел с его участием на прошлой сессии горсовета.
Видео его выступления опубликовал Kramatorsk Post в Instagram.
Свое обращение к депутатам горсовета он начал на украинском языке. Никуличев попросил народных избранников не осуждать его за скандал, который произошел накануне.
Читайте также:  По данным декларации за 2019 год. Сын Королевской и самый молодой депутат Краматорского горсовета владеет криптовалютой на 23 млн долларов
«Все, что вы скажете про меня — вы скажете про себя. Не забывайте об этом. Я благодарен всем, кто поддержал меня в этом языковом вопросе», — заявил он.
После этих слов лидер партии Шария в Краматорске переключился вновь на русский язык, назвав его «материнским».
Читайте также:  В Краматорске — «карусели», в Херсоне — незаконная агитация. КИУ зафиксировал нарушения во время второго тура местных выборов
«На данный момент я могу осуществлять мыслительную деятельность на материнском языке, который приобрел в ранние годы. Не обязательно от матери или вообще от родителей. На языке, вокруг которого объединяется большинство жителей нашего города», — объяснил он.
Несмотря на такое заявление, Никуличев с уважением относится к государственному языку Украины.
«Я с уважением отношусь к украинскому языку, нашему государственному. Считаю, что если его утерять, то это будет поражением для нашего народа, наряду с другими слабостями такими как: нетерпимость, ненависть друг к другу, в которых нас убеждают», — подытожил депутат.
class="instagram-media" data-instgrm-captioned data-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/p/CI8PTUphSDM/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading" data-instgrm-version="13" style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);"> View this post on Instagram
26 ноября Юрий Никуличев отказался выступать на украинском языке во время заседания депутатов, несмотря на то, что мэр города Александр Гончаренко сделал ему замечание.
Редактор: Евгений Василенко
