Паника на рынке: почему дорожает бензин и дизтопливо
Приближение праздников и угроза локдауна добавляют масла в огонь
К середине декабря рост цен на топливо продолжился, но стал не таким стремительным, как неделей ранее. В среднем по Украине ценники на стелах ушли вверх еще на 16-18 коп./л, это почти вдвое меньше, чем неделю назад.
Реклама
Какие тенденции ожидать на текущей неделе, рассказали эксперты сайта "Сегодня": директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн и замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
Эксперты говорят, что главным фактором удорожания нефтепродуктов осталосьповышение мировых цен на нефть. Котировки превысили 50 долл./баррель (в октябре было 35-37) и ожидается, что они и дальше пойдут вверх.
"Цены на нефть росли шесть недель подряд, что является их самым продолжительным ростом с июня", – уточнил Сергей Куюн.
По его словам, крупные сети АЗС подняли цены на бензины и дизельное топливо на 0,5–1 грн/л.
Геннадий Рябцев говорит, что в Украине на рост цен повлияли еще и приближающаяся череда праздников, неясная ситуация с локдауном и неопределенность, что будет в ближайший месяц с курсом гривни:
"Цены могли бы расти не так стремительно, но трейдеры уже сейчас заложили в них все риски по максимуму – и до Нового года, и после него. Добавило паники и появление череды новых законопроектов о повышении акцизов, прежде всего на дизтопливо. Сети начали активные закупки, оптовики цены подняли, это дополнительно отразилось на рознице".
Больше читайте на сайте «Сегодня» в статье: «Топливный рынок: эксперты говорят о новом витке подорожания».
А тем временем напомним: чтобы не тратиться на бензин, можно ездить на дровах. Подробнее смотрите в сюжете:
Подпишись на наш telegram
Только самое важное и интересное
Подписаться
