Локдаун после праздников. В Кабмине объяснили, почему выбрали 8 января для ужесточения карантина
Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что жесткий локдаун в Украине решили ввести с 8 января 2021 года, а не раньше, основываясь на аналитических прогнозах.
Хроники коронавируса. Последние новости Все об эпидемии коронавируса в мире и карантин в Украине подписаться Отправляем ежедневно в 08:00
«8-е число выбиралось с учетом тех прогнозов, которые давались аналитиками секретариата СНБО, а также Минздрава, которые прогнозировали тот или иной показатель до момента наступления пика. В данном случае предыдущее предложение было сразу после Нового года, посчитали эффект карантина выходного дня, посмотрели, на каком плато мы находимся по заполненности коек, и предложили дату 8-е число», — сказал Немчинов в эфире канала Украина 24.
Читайте также:

С новым ходом. Почему объявленный Кабмином локдаун — это уже поздно, но все равно необходимо Украине
По словам министра, карантин выходного дня позволил подготовить медицинскую систему, увеличить критический порог суточного показателя заражений с 20 тысяч до 32 тысяч больных COVID-19 и отодвинуть дату введения полного локдауна.
Напомним, правительство Украины приняло решение ужесточить карантин с 8 января по 24 января включительно.
В период действия жесткого карантина будет запрещена работа:
кафе, ресторанов и баров (кроме доставки и навынос); магазинов непродовольственных товаров; кинотеатров, фитнес-клубов, спортзалов, театров и ТРЦ; учреждений образования, кроме детских садов; массовых мероприятий.
В то же время общественный транспорт будет работать в режиме оранжевой эпидемиологической зоны.
Продуктовые магазины, банки, аптеки, почтовые операторы и гостиницы продолжат работу.
Редактор: Оксана Соломка
