В Украине до февраля коронавирусом могут переболеть 10 миллионов человек — замглавы МВД
Замглавы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что если в Украине не начать принимать более жесткие меры из-за коронавируса, то к февралю 2021 года переболеет 10 миллионов украинцев.
Хроники коронавируса. Последние новости Все об эпидемии коронавируса в мире и карантин в Украине подписаться Отправляем ежедневно в 08:00
Об этом сообщает 24 канал.
«Сейчас есть огромная волна заболеваемости, поэтому если ничего не делать, то к февралю у нас переболеет 10 миллионов человек», — сказал он.
По словам Геращенко, в Украине нужно ввести жесткий карантин как можно скорее, а правительство готовит программы компенсаций для бизнеса.
Замглавы МВД добавил, что на следующем заседании Кабмина этот вопрос снова вынесут для принятия решения.
«Карантин с пакетом компенсаций для малого и среднего бизнеса, для наемных работников. Но в тех случаях, когда бизнес будет ограничен в своей деятельности», — сказал он.
Также заместитель Авакова заявил, что в октябре было заседание Кабмина, на котором решался вопрос карантина выходного дня.
Тогда министр внутренних дел, министр культуры и министр цифровой трансформации заявляли, что считают все введенные меры недостаточно эффективным.
«Но они были в меньшинстве. Возможно, сейчас из-за такого публичного заявления главы МВД к нему прислушиваются другие министры и примут взвешенное решение», — сказал Геращенко.
Ранее сообщалось, что Аваков выступил за как можно скорейшее введение в Украине локдауна сроком на три-четыре недели.
Читайте также:

В Украине будет расти количество тяжелых пациентов с коронавирусом — прогноз инфекциониста
Ждет ли Украину тотальный локдаун?
Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что правительство рассматривает план введения жесткого локдауна в Украине, однако это лишь запасной вариант на случай, если не сработает карантин выходного дня.
Как заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, тотальный локдаун в стране могут ввести в декабре, и соответствующий вопрос уже обсуждался на совещании со премьером.
В свою очередь министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил запланировать двухнедельный локдаун в Украине на Рождество и Новый год.
Редактор: Дарья Колесниченко
