В Украину не впустили скандального венгерского чиновника, вмешивавшегося в выборы на Закарпатье
В пункте пропуска Лужанка украинские пограничники не впустили в страну известного венгерского политика.
Как рассказали в Министерстве иностранных дел, речь идет о Иштване Греже, которому был запрещен въезд в Украину сроком на три года.
Сообщается, что поводом для этого стала его причастность к вмешательству в местные выборы на Закарпатье.
«В случае с господином Иштваном Грежой имели место зафиксированные в публичном пространстве факты нарушения положений Избирательного кодекса Украины, запрещающие иностранцам прибегать к агитации за одну из политических сил в Украине — участника избирательного процесса», — говорится в сообщении.
Кроме того, перед этим венгерский чиновник оказался в центре скандала из-за истории с его должностью, которая ранее звучала как: «уполномоченный министра по вопросам развития Закарпатской области».
Читайте также:  Некорректная должность. Почему Украина должна быть решительной в отношениях с Венгрией
После возмущения Киева тем, что в указанном названии фигурирует часть суверенной Украины, Будапешт переименовал ее на: «уполномоченный министра, ответственный за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем».
Впрочем, запрет на въезд в отношении Грежи отменен не был, в связи с чем украинские пограничники и отказали ему во въезде.
Читайте также:  Российское "спасение" для Украины. Как Венгрия оправдывает свою зависимость от Кремля
При этом венгерские власти послали чиновника в Украину зная о принятых в отношении него санкциях.
Редактор: Олег Кононенко
