Чтоб предотвратить локдаун. Украина должна провести массовое тестирование на коронавирус — Порошенко
Пятый президент Украины, лидер Евросолидарность Петр Порошенко заявил, что Украина должна срочно провести массовое бесплатное тестирование граждан на коронавирус, как это делается в Словакии и Австрии.
Хроники коронавируса. Последние новости Все об эпидемии коронавируса в мире и карантин в Украине подписаться Отправляем ежедневно в 08:00
Об этом сообщает пресс-служба Евросолидарности.
«В течение нескольких недель предлагаем и требуем обеспечить бесплатное полное тестирование по примеру Словакии и Австрии. Это следует сделать для эффективного разрыва цепочек заболевания», — сказал Порошенко.
По словам экс-президента, только так можно предотвратить локдаун.
«Только всеобщее бесплатное тестирование позволит предотвратить локдаун и прекращение экономической активности, к чему ведет страну патологическая слабость и преступное бездействие власти», — сказал он.
Порошенко заявил, что общее тестирование даст возможность оставить на карантине только больных и инфицированных, а остальные смогут осуществлять полноценную экономическую деятельность.
Читайте также:  С ноября по январь будут такие пики, что все прозреют — инфекционист о ситуации с коронавирусом в Украине
Напомним, что по примеру Словакии Австрия намерена провести массовое тестирование на коронавирус, чтобы «сделать Рождество максимально безопасным».
За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 9832 человек, зафиксировано 94 летальных случая, 2753 пациента выздоровели.
Всего за все время пандемии в Украине заболело 545 689 человек, из них 244 197 выздоровели, летальных исходов — 9697.
Редактор: Дарья Колесниченко
