ГБР вызвало на допрос нардепа от Голоса по делу о Конституционном суде
Государственное бюро расследований вызвало на допрос народного депутата от Голоса Ярослава Юрчишина в качестве свидетеля по делу о вероятном преступном сговоре судей Конституционного суда Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе партии.
Нардепа пригласили дать показания в четверг, 12 ноября. Допрос состоится в помещении ГБР.
Читайте также:  Коротко и ясно: Чистка, отставки или законодательные ограничения — каким может быть решение по КСУ?
По словам Юрчишина, уголовное производство, открытое по его заявлению, было переквалифицировано со ст. 109 (захват государственной власти) на ч. 2 ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса Украины.
«Следователи переквалифицировали дело, аргументируя это лучшей перспективой доказательства. Я планирую предоставить следствию всю известную мне информацию относительно обстоятельств дела и вероятного уголовного преступления», — подчеркнул нардеп.
Читайте также:  Возвращение в прошлое. Как 11 человек в мантиях поставили под угрозу безвиз и сотрудничество с МВФ
Напомним, 29 октября народный депутат Ярослав Юрчишин обратился в Офис генпрокурора с требованием открыть дело против судей КСУ.
По словам нардепа, это позволит устранить судей, причастных к принятию скандального решения по антикоррупционному законодательству, без разрушения института КСУ.
27 октября Конституционный суд отменил ст. 366−1 УК Украины об уголовной ответственности за внесение недостоверных данных в декларацию, чем поставил под сомнение безвизовый режим с ЕС, международную финансовую помощь и евроинтеграционное направление Украины.
Редактор: Оксана Соломка
