Дети погибших от COVID-19 медиков получат бесплатное образование – Зеленский
Чтобы новые льготы заработали на практике, нужно принять законопроект
Дети медицинских работников, погибших в результате осложнений от коронавирусной болезни, смогут получить высшее образование за государственный счет.
Реклама
Поручение подготовить и принять соответствующий законопроект дал президент Украины Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба главы государства.
Предполагается, что дети медиков, у которых погибли один или оба родителя, будут пользоваться льготным правилам поступления наравне с абитуриентами, один из родителей которых погиб в зоне проведения АТО/ООС или умер в результате болезни или увечья, полученных во время боевых действий на Донбассе.
По подсчетам Министерства здравоохранения, в Украине с начала пандемии из-за осложнений в результате COVID-19 умерли более ста медицинских работников.
Напомним, ранее в Минздраве сообщали, что все больницы Украины получили деньги на "коронавирусные" надбавки медикам. На эти выплаты в целом из госбюджета выделено около 6 млрд гривен.
Также Зеленский заявлял, что зарплата врачей второго звена в Украине сейчас одна из самых низких, что недопустимо для цивилизованной страны, а тем более – в условиях усложненной эпидемической ситуации.
Видео: Сегодня
Все подробности в спецтеме Коронавирус




Подпишись на наш telegram
Только самое важное и интересное
Подписаться
