Мистер 40%. Почему Виталий Кличко уверенно лидирует в гонке за кресло мэра столицы
Бывший боксер оказался хорошим хозяйственником и не имеет мощных конкурентов
Некогда у Виталия Кличко было одно широко известное прозвище — «Доктор Железный кулак». Но сейчас он явно претендует на другое — «Мистер 40%».
Согласно сентябрьскому опросу соцгруппы Рейтинг столичный мэр — несомненный лидер симпатий киевлян: за него готовы отдать голоса 43% среди тех, кто определился с выбором и придет на избирательный участок. Занимающий второе место шоумен Сергей Притула из Голоса сильно отстает — у него только 9,8%. Далее идет кандидат от Слуги народа (СН) Ирина Верещук с 6,9%.
В первом туре предыдущих мэрских выборов 2015 года Кличко получил 40% поддержки. Иными словами, за пять лет в кресле градоначальника политик сохранил своих сторонников.
Как Кличко удалось удержать рейтинг?
В команде мэра считают, что привлекательность их шефа зиждется на многочисленных воплощенных инфраструктурных проектах и хорошей связи с киевлянами.
За последний год городская власть отремонтировала 100 км дорог, или около 3% от их общей длины (3 тыс. км), реконструировала восемь мостов, семь детсадов и две школы. Не забыла мэрия и о местах отдыха, обновив 50 парков.
Есть и важные детали: депутаты Киевсовета решили предоставить 50% скидку бизнесу на уплату аренды коммунального имущества, пока действуют ограничения из-за COVID-19. Если объект невозможно эксплуатировать из-за пандемии, то город возьмет с предпринимателя символичную сумму — одну гривну.
Подпишитесь, чтобы прочитать целиком
Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой
Подписаться Я уже подписчик Первый месяц 1 ₴. Отписаться можно в любой момент
Виталий Сыч, Главный редактор
Друзья, мы вводим платный доступ к части контента НВ.
Мы гарантируем, что на НВ вы не увидите продвижения интересов политиков, бизнесменов и партий. Вы также никогда не увидите тут скрытой коммерческой рекламы, которую называют джинсой.
Спасибо всем, кто читает и поддерживает нас.
