Рада должна принять отдельный закон для русского и других языков нацменьшинств — представитель Зеленского в КС
Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский настаивает на принятии отдельного закона, регулирующего статус русского и других языков нацменьшинств в Украине.
Об этом он сказал во вторник, 7 июля, во время устных слушаний в КС по поводу конституционности закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, передает Укринформ.
Читайте также:  Разумков объяснил, зачем Украине нужен русский язык
«Верховная Рада должна принять отдельный закон, который будет регулировать статус русского языка и других языков нацменьшинств», — заявил Вениславский.
Как пояснил представитель Зеленского, так называемый «языковой закон», принятый Верховной Радой 25 апреля 2019 года, касается исключительно государственного языка, тогда как правового регулирования других языков в Украине нет.
Читайте также:  Это победа! Как Рада принимала закон об украинском языке и что он изменит
Напомним, ранее нардепы от ОПЗЖ и других прокремлевских групп в украинском парламенте обратились в КС с требованием признать неконституционным закон о функционировании украинского языка.
Редактор: Олег Кононенко
