«Последняя капля»: Dragon Capital приостановила инвестиции из-за отставки главы НБУ
Отставка Смолия может оказать негативное влияние на курс гривни и цены на активы Украины, считает Фиала
После заявления главы Национального банка Якова Смолия об отставке инвесткомпания Dragon Capital приняла решение приостановить новые инвестиции в страну. Об этом заявил гендиректор инвесткомпании Томаш Фиала, передает «Новое время».
Реклама
«Мы отложим новые инвестиции, так как власти делают последние пять месяцев совершенно противоположно тому, что инвесторы, как внутренние, так и международные, ожидают от них и советуют им. Это последняя капля. Можно только догадываться, каковы мотивы, полная некомпетентность или мотивированный Россией саботаж», – заявил Фиала.
По его мнению, отставка Смолия может оказать негативное влияние на курс гривни и цены на активы Украины.
Ранее спикер Международного валютного фонда Джерри Райс заявил, что независимость НБУ находится в центре программы финансирования stand-by МВФ для Украины.
По его словам, для МВФ важно, чтобы преемник подавшего в отставку Якова Смолия на посту главы НБУ обеспечил независимость банковского регулятора.
В Офисе президента уже отреагировали на решение Якова Смолия подать в отставку.
Ранее сообщалось, что НБУ получил награду Central Banking Awards.
Подпишись на наш telegram
Только самое важное и интересное
Подписаться
