Постановление об отставке Авакова не попадет в повестку дня Рады на этой неделе — нардеп
Народный депутат от Слуги народа Денис Монастырский заявил, что комитет Верховной Рады рассмотрит постановление об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова по сути в среду, 1 июля.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
По словам депутата, сегодня комитет рекомендовал включение в повестку дня сессии данного постановления, но не рассматривал его по сути.
«Согласно регламенту, постановление включается в повестку дня автоматически после решения комитета. Соответственно, комитет на своем следующем заседании, 1 июля, будет рассматривать данное постановление по сути и даст свою оценку», — сказал Монастырский.
Глава комитета добавил, что ожидать рассмотрения постановления в сессионном зале на этой неделе не нужно.
«Я не так давно закончил комитет и уже видел, что было перекручено информацию о том, что якобы комитет одобрил постановление, но он его не рассматривал по сути, и рассмотрение будет уже первого числа. Тогда уже буде логично говорить о том, как комитет оценит данное постановление. Ни завтра, ни послезавтра его в повестке дня не будет», — сказал он.
Народный депутат добавил, что в украинском законодательстве сейчас не предусмотрена процедура увольнения одного министра депутатами.
«Сразу отмечу, что согласно закону о Кабинете министров, Верховная Рада не может увольнять отдельного министра, но мы знаем, что такие случаи были, поэтому, я думаю, решение, скорее всего, в начале июля окажется в зале и будет определено путем голосования (…)», — сказал он.
По его словам, если будет принята программа действий правительства, Кабмин, а значит и министр внутренних дел, получит иммунитет на год.
Однако, Монастырский заявил, что постановление, зарегистрированное нардепами фракций Голос, Слуга народа и Европейская солидарность — это политический символ и парламент должен его рассмотреть.
Читайте также:
«Защищать, а не пытать». Как на улицах трех городов требовали отставки Авакова и что заявил министр в свое оправдание — фото и видео
Ранее народный депутат от Голоса Андрей Осадчук заявил, что комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал инициативу фракции Голос и согласовал включение рассмотрения постановления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в повестку дня Верховной Рады.
Напомним, фракция Голоса в Верховной Раде начала сбор подписей за отставку главы МВД.
Призывы отправить Авакова в отставку начались в связи с тем, что сотрудники полиции Кагарлыка Николай Кузив и Сергей Сулима подозреваются в изнасиловании, пытках и избиении 26-летней женщины, которую вызвали в местное отделение полиции в качестве свидетеля.
Сам Аваков заявил, что «случаи пыток и бесчеловечного обращения существуют в полиции любой страны мира», важно их не скрывать и наказать виновных.
