Минздрав определил, как будут работать детсады на карантине

Эпидемия наложила свой отпечаток на работу дошкольных заведений

В Украине могут открыться закрытые из-за коронавирусной эпидемии детские сады, но работать они будут с рядом ограничений.

Об этом сказано в проекте рекомендаций, который был утвержден 18 мая замминистра здравоохранения, главным санитарным врачом страны Виктором Ляшко.

Во-первых, перед началом работы всем работникам дошкольных учреждений должны будут измерять температуру, и тех, у кого она будет выше 37,2 градуса или у кого проявятся признаки респираторных заболеваний – не допускать к работе.

Также эксперты советуют отказаться от сенсорных занятий и игр, например лепки, но в то же время обеспечить адаптивное питание.

Администрации детсадов, в свою очередь, важно позаботиться о том, чтобы работники были обеспечены пятидневным запасом средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, а также научить их правилам использования и утилизации этих средств.

Кроме того, в санузлах должно быть в постоянном наличии жидкое мыло, антисептики и бумажные полотенца, а дезинфекция поверхностей и влажная уборка проводиться – не реже раза в два часа и сразу после окончания занятий. Также необходимо проветривать помещения.

Использованные средства защиты должны собираться в отдельные и недоступные для детей урны с крышками и одноразовыми полиэтиленовыми пакетами.

Информация об установленных ограничениях должна быть размещена при входе в заведение, на страницах в Интернете и соцсетях, а также по телефону.

До конца карантина лица из группы риска (от 60 лет или с хроническими заболеваниями) работать в детсадах не смогут. Всем остальным работникам советуют раз в два часа мыть руки с жидким мылом или обрабатывать их антисептиками.

Также рекомендуется воздерживаться от контактов с людьми, у которых есть симптомы респираторных заболеваний, а в случае возникновения этих симптомов у них самих – самоизолиоваться.

Напомним, что ранее народный депутат от "Слуги народа" Владимир Воронов предложил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю открыть детсады с 1 июня, но при условии соблюдения всех санитарно-гигиенических норм.

А вот когда в Украине планируют возобновить занятия в школах, смотрите в видеосюжете:

	Минздрав определил, как будут работать детсады на карантине

	Минздрав определил, как будут работать детсады на карантине

	Минздрав определил, как будут работать детсады на карантине

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Добавить комментарий

Adblock
detector