В Украине чтут память жертв политических репрессий: Зеленский возложил цветы, а в МИД осудили действия РФ на Донбассе и в Крыму
Президент Украины Владимир Зеленский возложил цветы к братской могиле в День памяти жертв политических репрессий.
Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, он в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» установил лампаду и почтил память жертв тоталитаризма у центрального монумента.
Зеленский также возложил цветы к памятному знаку польских захоронений.
«Шокируют колоссальные масштабы преступлений и их антигуманная природа. Абсолютно чужая как законам нормального человеческого бытия, так и общественному строю цивилизованного мира. Тоталитарная машина без колебаний уничтожала на своем пути человеческие жизни и судьбы», — сказал президент.
День памяти жертв политических репрессий в Украине
Президент Владимир Зеленский почти память жертв политических репрессий. 17 мая 2020 года
ОПУ
В МИД Украины также почтили память жертв политических репрессий.
«Вся правда о преступлениях советского режима открылась нам с опозданием в несколько десятилетий уже в независимой Украине. Мы начали осознавать масштабы преступления, совершенного против нашего народа, весь ужас и глубину трагедии, которая выпала на его долю. Однако впереди еще долгий путь осознания всей правды об этих преступлениях не только украинским, но и международным сообществом», — отметили там.
В МИД подчеркнули, что речь идет не только о прошлом, но и о действиях России на Донбассе и в Крыму на данный момент.
Там добавили, что в Крыму уже шестой год подряд массово нарушаются права человека, украинского и крымскотатарского национального сообщества.
«Убийства, похищения активистов, сфабрикованные судебные процессы, незаконные заключения, безосновательные аресты и обыски, запугивания. В настоящее время более ста украинских граждан содержатся по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму. Еще ужаснее ситуация в оккупированных районах Донбасса. Расстрелы и убийства украинских военнопленных и местных патриотов, похищения людей, пытки и унижения стали здесь обычным явлением», — добавили дипломаты.
В МИД также призвали международное сообщество и весь демократический мир обратить особое внимание на массовые и системные репрессии, которые происходят на оккупированных территориях Украины.
День памяти жертв политических репрессий отмечается в соответствии с указом президента от 21 мая 2007 года, ежегодно в третье воскресенье мая, с целью чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии.