Где найти работу во время карантина: ТОП самых востребованных вакансий
На рынке труда растет спрос на водителей и логистов, а у курьеров растут зарплаты
Во время карантина, который, кстати, продлили до 11 мая, украинцам становится все труднее с работой. Некоторые вынуждены сидеть в отпуске за свой счет, некоторые вообще потеряли работу. И найти новую теперь – настоящее испытание. Ведь только по официальным данным, за последние пять недель количество предложений уменьшилось минимум вдвое. Кем можно устроиться прямо сейчас и сколько за это платят?
Без работы остался старший продавец Глеб Столичный. В докарантинные времена мужчина работал в продуктовом магазине.
«Нас начали штрафовать. Штрафы ложились уже такие, что по ползарплаты урезали. Это привело к тому, что пришлось уйти», – рассказывает он.
На карантине мужчина стал искать новую работу. И вот уже две недели работает курьером:
«За неделю, грубо говоря, можно заработать четыре тысячи где-то. Если это мотокурьер».
В топе карантинных профессий находятся также водитель и логисты.
«Их заработок зависит чаще от количества выполненных заказов. Диапазон может быть от семи до 25 тысяч гривен», – отмечает Юлия Дрожжина, эксперт по вопросам рынка труда.
Большой спрос на рынке труда сейчас на рабочие специальности – грузчиков и уборщиков. Востребованы и кассиры. Зарплата в среднем составляет девять с половиной тысяч гривен. Ищут специалистов и для работы онлайн.
«Достаточно высоким спросом пользуются менеджеры по продажам. Сюда относятся, как менеджеры по работе с клиентами по телефону, так и в чатах, операторы колл-центров. Зарплаты также весьма различны – примерно от семи до 15-20 тысяч гривен», – говорит эксперт.
Однако соискателям советуют запастись терпением. По сравнению с докарантинным периодом, конкуренция растет:
«Если в 2019 году на одну вакансию приходилось шесть-восемь резюме, в зависимости от периода года, то во время карантина эта конкуренция увеличилось в два с половиной, почти в три раза».
Сегодня в Украине на реальное рабочее место претендуют до 18 специалистов.
Напомним, ранее сообщалось о том, что каждый пятый украинец полностью потерял доход из-за карантина. При этом каждый десятый украинец оказался на грани существования.
Все подробности в спецтеме Карантин в Украине
Подпишись на наш telegram
Только самое важное и интересное
Подписаться